российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о принудительной подписке на промэрские газеты рассмотрят екатеринбургские депутаты

Власти Екатеринбурга продолжают принуждать городских бизнесменов подписываться на газеты и журналы из промэрского медиа-холдинга. Об этом сообщает некоммерческое партнерство «Комитет 101», в адрес которого поступают жалобы от предпринимателей. Последнее обращение поступило от ИП Солодовника В.А.. Бизнесмен жалуется на требования администрации Орджоникидзевского района «пойти навстречу» и оформить подписку на издания «Уральский рабочий», «Вечерний Екатеринбург» или «Товарный рынок».

Предпринимателю было выдано письмо за подписью главы администрации Орджоникидзевского района Павла Туголукова с просьбой изыскать возможность для выделения средств на оказание материальной помощи пенсионерам и инвалидам. Позднее Солодовник был вызван для беседы в кабинет № 114 районной префектуры, где записал на диктофон свой разговор с чиновницей, которая просила его подписаться на вышеуказанные газеты. Расшифровка разговора была вывешена на сайте Комитета 101. Там же размещен и сам звуковой файл записи. Из диалога явно слышно, что предприниматель должен оформить подписку на «Товарный рынок», а по возможности на «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург».

Более того, в этой же беседе чиновница подтверждает, что планы по подписке в районную администрацию «спускает» администрация Екатеринбурга и лично вице-мэр Виктор Контеев.

Жалобы на требование оформить подписку вновь поступают и от образовательных учреждений Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба НП «Комитет 101», такое административное давление является противоправным и противоречит п.1 ст.421 ГК РФ, а также общим принципам ГК РФ (ст.1 – принципу свободы заключен сделок) и антимонопольного законодательства РФ (принципу свободы конкуренции). В связи с этим, «Комитет 101» подготовил обращение к руководителям детских садов и школ города с просьбой не оплачивать подписку на указанные издания, а также обратился к депутатам городской думы с предложением помочь разобраться в данной ситуации. Ряд депутатов уже выразили готовность оказать содействие в разбирательстве. Предложение рассмотреть вопрос о принудительной подписке передано председателю екатеринбургской городской думы Евгению Порунову.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.10.05

На «Северном» автовокзале Екатеринбурга пассажирам предлагают добровольно застраховаться от аварии. / Свердловские милиционеры попали под обстрел в Чечне. / Костя Цзю готовится к прощальному поединку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках