российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЦИОМ: россияне все меньше гордятся достижениями своей страны

Россияне все меньше гордятся достижениями своей страны. Например, больше 60% соотечественников не помнят ни одного крупного достижения России за 15 лет. Почти четверть опрошенных заявили, что России «гордиться нечем», а 33% респондентов с ответом просто затруднились.

Специалисты ВЦИОМ не забыли также поинтересоваться достижениями действующего правительства премьер-министра Дмитрия Медведева. Однако 84% россиян не видят в работе правительства никаких значимых достижений. Как пишет «Ъ», отвечая на вопрос, были ли за последние 10-15 лет в России значимые достижения, 42% респондентов ответили отрицательно, еще 19% затруднились с ответом.

Поводом для гордости жители страны видят разве что предстоящие зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи – ими гордятся 7% опрошенных. Сюда же относятся победы спортсменов, подъем экономики (по 6%), некий неконкретный «рост авторитета России» (5%), «возрождение армии» и «мирная обстановка в стране» (3%). Еще по 2 % россиян гордятся парадом Победы, вступлением страны в ВТО и освоением космоса. Однако, отмечает корреспондент «Нового Региона», последнее можно отнести к достижениям уже несуществующей страны – СССР.

Еще по 1% респондентов вспомнили окончание войны в Чечне, решение грузино-югоосетинского конфликта, восстановление и строительство храмов, а также победу на «Евровидении». Также 1% россиян считает поводом для гордости то, что в стране есть «нормальный президент». Добавим, что еще 24% россиян заявили, что «стране гордиться некем», а 33% респондентов затруднились с ответом.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 11.06.13

Гордума официально назначила выборы в Екатеринбурге. / Эксперты выяснили, какие вещи чаще всего туристы теряют на отдыхе. / Наводнения в Нижнем Тагиле и Нижней Туре пошли на спад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках