российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 1200 ветхих домов снесут в Екатеринбурге до 2025 года Жители получат квартиры в новых домах от застройщиков

Городская дума Екатеринбурга сегодня приняла программу по сносу ветхих и аварийных домов, рассчитанную на 2013 – 2025 годы. Предполагается, что за счет застройщиков будут снесены более 1200 многоквартирников во всех районах, а на их месте появятся новые благоустроенные кварталы с развитой инфраструктурой.

Сегодня на заседании городской думы Екатеринбурга была принята программа по сносу многоквартирных домов в 2013 – 2025 годах в целях развития застроенных территорий. В перечень попало свыше 1200 строений, которые были приняты ветхими или аварийными. В некоторых районах города будут снесены целые кварталы. На их месте застройщики должны будут отстроить новое современное жилье со всей полагающейся инфраструктурой.

«Проживание граждан в ветхом жилищном фонде сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик и снижают уровень благоустройства города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, негативно влияют на инвестиционную привлекательность города», – говорится в постановлении ЕГД.

Принципиальное отличие принятой в Екатеринбурге программы от федеральной программы по переселению людей, которая действует в России в последние годы, в том, что снос старых и строительство новых домов планируется осуществлять за счет привлеченных застройщиков. Предполагается, что со строителями будут заключаться договоры о развитии ранее застроенных территорий, на основании которых они смогут проводить работы. Квартиры жильцы аварийного жилья, по всей видимости, также получат от девелоперов.

Правда, в программе не уточняется, когда и какой дом будет снесен, а жильцы отселены. Вероятно, эти вопросы будут решаться индивидуально по каждому объекту в зависимости от плана застройки. Контроль за выполнением программы возложили на горадминистрацию, которая обязана ежегодно предоставлять депутатам отчеты о том, сколько домов снесено, сколько построено и сколько семей отпраздновали новоселье.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.06.13

Скандал! Чиновники решили отбирать у россиян квартиры, землю, дачи и гаражи. Эксперты: инициатива направлена против населения и может обернуться катастрофой. / Минтранс РФ требует от иностранных авиакомпаний раскрыть данные пассажиров. Евросоюз призывает Россию ввести мораторий на указ. / Конфликт в екатеринбургском магазине закончился стрельбой, ранен один человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках