российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парк имени Маяковского готовится к масштабному празднованию Сабантуя

Главный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» состоится в ближайшее воскресенье, 16 июня, на традиционной площадке ЦПКиО имени Маяковского. Всех посетителей парка в этот день ждут выступления народных исполнителей, угощения, и главное украшение национального фестиваля – конные соревнования.

Сабантуй имеет тысячелетнюю историю, этот день значится в татарской и башкирской культурах как весеннее торжество. Дословно на русский язык слово «сабантуй» переводится как «праздник плуга». Организаторами народных гуляний выступает Курултай башкир Свердловской области и Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры «Мирас», при поддержке администрации Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе ЦПКиО имени Маяковского, уже с 11 часов гостей на главном входе в парк будут встречать «Национальные подворья» и выступления татаро-башкирских творческих коллективов. Одним из самых ярких зрелищ этого дня станет шествие в 12.45 по центральной аллее парка участников Сабантуя в красочных национальных костюмах. Торжественное открытие праздника состоится в 13.00 на центральной сцене парка, а с 14 до 20 часов на площадке летнего театра эстрады пройдет марафон национальных песен, танцев и импровизаций от творческих коллективов Екатеринбурга, Свердловской области, а также гостей из Татарстана и Башкортостана. После концерта состоится национальная дискотека «Кичке Сабантуй».

На главной аллее парка с 13.30 развернется аттракцион спортивных состязаний и игрищ Сабантуя – национальная борьба, индейский бокс, наклонный Бум, гири и вертикальный столб. Победителей соревнований ожидают не только аплодисменты зрителей, но и призы. «Гвоздем программы», как и полагается, станут показательные конные выступления, которые начнутся в 15.00. Кроме того, ни один праздник Сабантуя не обходится без традиционного плова и шашлыков. Для всех желающих в парке пройдет дегустация национальных блюд.

Добавим, что в прошлом году народные гуляния в Екатеринбурге собрали около 20 тысяч человек.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.13

В Екатеринбурге открыли 12-ую подстанцию «скорой помощи» – в Пионерском поселке (ВИДЕО). / Трамвайные переезды в Екатеринбурге реконструируют при помощи брусчатки. / «Антитабачный закон потерпит фиаско, как и антиалкогольный», – полиция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках