российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Известный журналист Михаил Таратута приехал в Екатеринбург объяснять, что такое капитализм, либерализм и демократия

Сегодня в Екатеринбурге стартовали «Дни либерализма» с участием известного журналиста Михаила Таратуты. В рамках этой программы пройдет встреча со студентами, презентация книги «Вниз по вертикали». Это сборник статей известных людей, опубликованных в 2000-2003 году.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции господин Таратута, появление проекта связано с тем, что, несмотря на 12 лет постсоветского развития, демократические ценности в России до сих пор находятся на периферии общественного сознания. Для одних понятие демократии, гражданского общества звучат слишком абстрактно, слишком далеко от повседневной жизни. Другие и вовсе не знают, что именно стоит за этими словами. В результате создание гражданского общества остается весьма проблематичным. Как отметил Таратута, социальные исследования показывают, что большое число россиян разочаровано в проведенных экономических реформах. Для многих они закончились серьезными материальными проблемами. Однако наибольшее отторжение и недовольство в народе вызывают этические стороны капитализма. Многие считают, что капитализм – это безжалостное общество, в котором нет места для бедных и слабых. В их представлении рыночная экономика создает возможность для коррумпированных чиновников и кучки олигархов грабить национальные богатства. Они убеждены, что нынешняя ситуация в России – это и есть капитализм.

По мнению господина Таратуты, непонимание этих понятий вызвано тем, что при переходе от советского режима на путь демократии, никто не объяснил народу, зачем это делается, ради чего все эти страдания, и к чему это должно привести. «Нужно, чтобы люди поняли, что демократия нужна каждому. Людям нужно понять, что законы природы и общества универсальны. Все движется примерно в одном направлении – к демократии. Россия попробовала 70 лет другого пути развития, не получилось. Мы просто простояли на запасных рельсах, а другие страны за это время ушли далеко вперед. Сталин, конечно, немало сделал – создал атомную бомбу, но что это принесло? У Дании, например, нет атомной бомбы, но живут они лучше, чем россияне. Третьего пути развития я не вижу», – говорит журналист.

Отличие российской «демократии» от западной в том, что там у людей защищены права, говорит журналист. «У нас остановит гаишник любого и сделает из него мартышку. После общения с американским или европейским патрульным не остается ощущения гадливости, унижения. Нет такого «Ну, Михаил Анатольевич, почему нарушаем?». Я два раза нарушал правила в США. В этих случаях есть два пути действия: отправить штраф по почте, постовой даже дает для этого конверт, или обратиться в суд и доказывать свою невиновность. Два раза я приходил в суд и оба раза выиграл при странных обстоятельствах. Первый раз судья потерял мое дело, второй – на заседание не пришел полицейский. В обоих случаях я был автоматически оправдан – сработала презумпция невиновности. Вот это и есть суть демократии, когда твои права защищены», – считает господин Таратута.

«Сегодняшняя власть в лице Владимира Путина также делает ошибки. Например, когда все фонды России объявили, мягко говоря, нелояльными структурами, меня это не порадовало. В США сегодня существует более 70 тысяч фондов, которые занимаются благотворительностью. Ежегодно они жертвуют 250 миллиардов долларов. Это несколько бюджетов России. Благодаря этому в Америке такая мощная образовательная программа, развитое искусство. Они закрывают те пробелы, которые не может финансировать государственный бюджет. Но фонды несколько неудобны власти, потому что они допускают небольшую критику в ее адрес. Поэтому у нас в стране их мало, – сообщил уральским журналистам участник «Дней либерализма».

«Америка и Европа – это не эталон. Но они ушли далеко вперед, и Россия движется примерно к той же цели. Безусловно, у Запада есть миллион проблем и миллион недочетов, но Россия могла бы взять из их опыта много полезного для себя, чтобы не наступать на те же грабли», – говорит господин Таратута.

После Екатеринбурга с «Уроками либерализма» Михаил Таратута также посетит Самару и Томск.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 31.10.05

Свердловские школьники не могут попасть на занятия. / Уральские политконсалтеры выиграли выборы в Туле. / Из колонии в Свердловской области сбежали трое заключенных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках