российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавший в Екатеринбурге сотрудник университета мог быть похищен как опасный свидетель (ВИДЕО) Дело может обернуться международным скандалом

В деле о пропаже 39-летнего екатеринбуржца Вячеслава Яковлева появляются новые интересные подробности, в которых могут быть замешаны сотрудники ФСБ, курирующие дипломатические миссии. Напомним, что 8 июня сотрудник Уральского горного университета отправился на утреннюю пробежку, после которой его никто не видел. Близкие обратились за помощью в поисках на городские форумы, не подозревая, что дело может перерасти в международный скандал.

Официально правоохранительные органы очень кратко сообщают об истории с пропажей преподавателя УГГУ – ушел в 5.40 утра и не вернулся, был одет в спорткостюм, просьба сообщать. Между тем, накануне ряд информационных агентств сообщили о предполагаемом участии исчезнувшего мужчины в возможной коррупционной схеме, в которой могли быть задействованы сотрудники консульства Азербайджанской республики в Екатеринбурге. Сообщалось, что в ГУ МВД поступило анонимное письмо, где подробно, вплоть до мельчайших деталей, описывалось участие Яковлева в истории, произошедшей в 2012 году. Якобы тогда он, работая помощником проректора УГГУ, занимаясь вопросом ЕГЭ, участвовал в фальсификации результатов теста дочери консула Махмуда Ахмедова Сальминаз Ахмедовой. В письме сообщается о возможности фальсификации Яковлевым результатов теста, благодаря которым девушка, якобы, поступила в Высшую школу экономики и менеджмента Уральского федерального университета им. Ельцина. В письме указывается, что организатором махинации мог быть консул Махмуд Ахмедов и его соотечественник – руководитель Яковлева проректор УГГУ Нияз Валиев. Таким образом Яковлев мог стать опасным свидетелем.

Отметим, что дипмиссии действительно охраняет спецбатальон МВД по охране дипломатических представительств, однако это касается только физической защиты. Курирует деятельность дипломатов отделение ФСБ, без санкции которого «слив» о манипуляциях с ЕГЭ вряд ли был бы возможен. Соответственно появление деталей истории в СМИ могло стать попыткой легализовать анонимное письмо через сообщение в СМИ, благодаря которому полицейские и чекисты смогут возбудить дела антикоррупционной направленности. Впрочем, это лишь одна из версий произошедшего.

Подробности необычной истории и комментарии от дипмисиии Азербайджана смотрите на видеоканале «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.06.13

У партийной команды Шептия до сих пор нет предвыборной программы. О помощи пришлось просить администрацию Екатеринбурга. / Многодетные православные байкеры, единичные пикеты и митинги. День России в Екатеринбурге в этом году отпразднуют более чем скромно. / В Екатеринбурге задержаны члены ОПС «Уралмаш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках