российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским студентам покажут, как победить коррупцию – для этого нужно посадить губернатора

Сегодня студенты Уральского государственного университета смогут посмотреть один из фильмов журналиста Михаила Таратуты. На выбор учащимся будет предложены фильмы о Лас-Вегасе – о том, как, благодаря рыночным законам, город, основанный бандитами и для бандитов, превратился в место семейного отдыха, о Сан-Франциско, посвященный законам толерантности, и о Новом Орлеане – о том, как народ во главе с окружным прокурором поборол коррупцию.

По мнению автора фильмов, борьба с коррупцией достаточно актуальная тема для России. Сегодняшние чиновники принимают большинство решений исходя не из объективных нужд народа и страны, а исходя из наполненности собственного кармана. «В фильме о Новом Орлеане жители города начали борьбу с коррупцией с того, что посадили за решетку губернатора и 70 полицейских. Но сделать это было достаточно тяжело. Во-первых, губернатор был любимчиком народа и тяжело было сформировать критическую массу недовольного населения. Как нам рассказывал окружной прокурор, организаторы всего этого антикоррупционного движения боялись, что суд присяжных не вынесет решение против столь близкого к народу человека. Однако у них все получилось. Безусловно, были и другие факторы, которые помогли борцам за демократию. Это свобода слова, политическая конкуренция, сильный средний класс. В России этого пока нет. Двери чиновников закрыты, нет обратной связи с народом. Пока мы не придем к демократии, коррупцию не победить», – говорит господин Таратута.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 31.10.05

Энергетики обсудили перспективы сотрудничества с муниципалитетами Свердловской области. / Россия должна открыть границы, чтобы не потерять Сибирь и Дальний Восток, – Михаил Таратута. / Свердловское правительство решило не лишать лицензии ЗАО «Зелен Камень». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках