российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долги Первоуральска за тепло по-прежнему растут

Долг Первоуральска за отопление и горячую воду превысил миллиард рублей. По данным «Свердловской теплоснабжающей компании», суммарный долг городских предприятий ЖКХ составляет 1 миллиард 99 миллионов 105 тысяч рублей.

Как ранее писал «Новый Регион», до такого долга Первоуральск довела ситуация с т.н. двойными квитанциями, когда жителям приходят счета от двух управляющих компаний. Резкое ухудшение ситуации с такими квитанциями произошло в 2011 году, после того, как мэром был избран Юрий Переверзев. Глава Первоуральска сразу же заявил о намерении разобраться с этой ситуацией, однако количество УК только возросло – с 20 до 30 штук. При этом мэр призывал жителей Первоуральска менять «старые» управляющие компании на «новые», и не оплачивать те счета, которые приходят от «старых» УК. В результате часть первоуральцев мэра послушалась, и стала платить «новым» УК, а часть вообще перестала оплачивать услуги ЖКХ. Далее дело дошло до суда, который подтвердил легитимность прежних первоуральских УК. Соответственно, как отмечают наблюдатели, сложилась такая ситуация, в которой долгое время первоуральцы исправно платили деньги рекламируемым Переверзевым управляющим компаниям и в итоге остались должниками перед «настоящими» УК. А поставщики теплоресурсов из-за такой коллизии никаких денег от потребителей так и не получили.

Как сообщает пресс-служба СТК, часть первоуральских УК уже обанкротилась, потому взыскать с них долги не получится. Так, суммарный долг компаний-банкротов – ООО УК «Уралагрострой», ООО «ПЖК», ООО «УК Уют» и некоторых других – достиг уже 550 миллионов рублей.

В теплоснабжающей компании указывают, что основной причиной долгов является «неправомерное использование управляющими компаниями средств, собранных с населения». Также в СТК говорят, что рассчитывали на диалог с администрацией Первоуральска. «К сожалению, на сегодняшний день, складывается объективное впечатление, что одна из причин критической ситуации неплатежей, сложившейся на территории Первоуральска, в неэффективном управлении и бездействии администрации», – сообщают в СТК.

Ссылка по теме:

Первоуральск довели до «банкротства» – город задолжал энергетикам более миллиарда и сумма растет/ Горожане, депутаты и энергетики винят мэра >>>

Первоуральск, Елена Давыдова

Первоуральск. Другие новости 13.06.13

Родители учеников екатеринбургских школ в большинстве своем довольны тем, в каких условиях учатся дети. / В Париже прошла презентация городов-кандидатов на ЭКСПО-2020. / Гордума официально назначила выборы – местные депутаты выходят из спячки. Еженедельный обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках