российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотни екатеринбуржцев сдали кровь под эгидой Всемирного дня донора

В екатеринбургской станции переливания крови «Сангвис» сегодня приятный ажиотаж. Только в первой половине дня добровольно сдать кровь пришли сто екатеринбуржцев. Еще несколько десятков людей сдали кровь в филиалах станции по городу. Сегодня во всем мире отмечается День донора, и в честь этого события всем пришедшим в «Сангвис» дарят небольшие сувениры на память.

Как отметила заместитель главного врача «Сангвис» Галина Толмачева, акции в честь Дня донора начались еще с начала июня. «В течение недели мы проводили ежедневные выезды на предприятия города, также накануне день донора прошел в городской администрации, в управлении МВД по Свердловской области. Безвозмездно сдали кровь сотрудники ГИБДД, работники транспортной полиции и другие правоохранительные органы. Сегодня, помимо нашей станции, большая акция проходит в ДК «Урал», организованная совместно с комитетом «Красный Крест» Октябрьского района. Планируются выездные мероприятия и на следующей неделе», – рассказала собеседница агентства.

Врачи станции отмечают, что благодаря продолжительной акции в Екатеринбурге создан основательный запас крови. На сегодняшний день ситуация с донорством в уральской столице уже стабилизировалась. Напомним, после замены денежной компенсации на продуктовый набор, по всей стране резко сократилось количество доноров. Свердловская область также не стала исключением. Однако, спустя время правительство РФ несколько подправила нашумевший закон «О донорстве», в частности обеспечив неснижаемый запас крови в государственных больницах.

По словам Галины Толмачевой, сейчас люди с охотой сдают кровь на предприятиях, где сохранена денежная выплата в 320 рублей. Те же, кто получает талоны на питание, равнозначные сумме компенсации, ждут нового распоряжения областного минздрава. На днях должен появиться приказ о выплате свердловским донорам 5% от размера минимального прожиточного минимума, установленного в регионе, что означает небольшое увеличение суммы компенсации.

Ссылки по теме:

Государственным больницам обеспечили неснижаемый запас донорской крови >>>

Свердловской области снова грозит дефицит крови: из-за нового закона количество доноров неуклонно сокращается >>>

В России отменены денежные выплаты донорам крови (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.13

Несколько микрорайонов Екатеринбурга остались без полицейской помощи. Стражам порядка не на чем ездить (ВИДЕО). / Штрафы за нарушение правил благоустройства в Екатеринбурге могут вернуть. В Заксобрание внесен соответствующий законопроект. / Яков Силин начал переговоры с «Патриотами России» о списках в гордуму Екатеринбурга. Перемирие «город-область» под угрозой?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках