российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК Артемовского округа снова указали на недопустимость накопления долгов за услуги ЖКХ

Екатеринбург, Июнь 14 (Новый Регион, Елена Васильева) – Генеральный директор ГУП СО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов выступил на совещании в Артемовском городском округе – по-прежнему одном из самых проблемных в вопросах оплаты услуг ЖКХ.

В мероприятии принимали участие глава города Ольга Кузнецова, сити-менеджер Татьяна Позняк, депутаты городской Думы, заместитель прокурора города Иван Соплин, специалисты горадминистрации, муниципальных предприятий. На совещании обсуждался процесс перехода на прямые поставки тепловых ресурсов населению: как происходит переход к новой схеме платежей, какие проблемы возникают и как минимизировать возможные негативные последствия для населения.

Дмитрий Буданов еще раз обозначил причины, вынудившие «Облкоммунэнерго» перейти на прямые расчеты с населением: громадные долги управляющих компаний, их стойкое нежелание заключать договор, оплата текущего потребления тепла и горячего водоснабжения только по решению суда, а также жесткая позиция Уралсевергаза и других поставщиков топлива для Артемовской ТЭЦ по оплате поставляемого ресурса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУП СО, депутаты, заслушав информацию, задали много вопросов представителям управляющих компаний: почему нет своевременной оплаты, почему оплачивается через суд даже бесспорный объем потребленного ресурса. В свою очередь представители УК жаловались на то, как трудно им работать с должниками – физическими лицами и как плохо население оплачивает счета. В ответ депутаты предложили им «сложить с себя эту ношу», но жилищники от этого предложения отказались.

Иван Соплин указал представителям УК на недопустимость объявления жителей, заплативших за тепло и ГВС напрямую «Облкомунэнерго», должниками. Кроме того, он указал на недостаточный уровень претензионно-исковой работы в отношении должников (например, у УК «Порядок» всего 17 дел в работе), и призвал учитывать социальный статус должника при выборе меры воздействия.

В настоящее время продолжается корректировка данных: сотрудники «Облкоммунэнерго» обходят поквартирно жителей и обновляют данные об абонентах. К новому отопительному сезону база данных абонентов должна быть выверена на 100%.

Напомним, решение о переходе на прямые поставки было принято 1 апреля этого года, долги управляющих компаний составляли на тот момент более 230 миллионов рублей, ни одна из УК не заключила договор с поставщиком тепла и ГВС – «Облкоммунэнерго».

Екатеринбург. Другие новости 14.06.13

Жительница Нижнего Тагила подозревается в избиении ребенка до смерти. / Сотни екатеринбуржцев сдали кровь под эгидой Всемирного дня донора. / Несколько микрорайонов Екатеринбурга остались без полицейской помощи. Стражам порядка не на чем ездить (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках