российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале срывают федеральное поручение по установке индивидуальных счетчиков (ВИДЕО) За что чиновникам пришлось «бледнеть» перед полпредом УрФО

Свердловская область не справилась с тотальным оснащением жилых домов индивидуальными приборами учета. И сегодня за этот провал пришлось бледнеть свердловским чиновникам, передает корреспондент «Нового Региона». Случилось это на выездном совещании, которое в Асбесте провел уральский полпред Игорь Холманских. За две недели до установленного федеральным центром срока областной жилфонд оснащен индивидуальными приборами учета то ли на 60, то ли на 70%.

По крайней мере, точной цифры полномочному представителю президента РФ в УрФО не смогли назвать даже ответственные за эту работу члены свердловского правительства. «Установку индивидуальных приборов учета и так на год перенесли. Сколько их установлено в Свердловской области к настоящему времени – 62%?», – поинтересовался Игорь Холманских у вице-губернатора Якова Силина.

Однако тот с ответом затруднился – и это было видно всем присутствующим на совещании. Тогда на помощь Силину поспешил прийти вице-премьер Сергей Зырянов. Неудивительно, что из его уст статистика выглядела лучше: жилфонд Среднего Урала, указал он, оснащен индивидуальными приборами учета на 71%. Впрочем, такой ответ Игоря Холманских устроил не в полной мере. Полпред напомнил, что до 1 июля 2013 года жилье должно быть оснащено индивидуальными счетчиками на 100%. «Осталось всего две недели. Выходит, что опять задачу не решили. Ладно, не будем сейчас спорить», – снисходительно махнул рукой полпред. И перешел к другому вопросу.

Отметим, что «плавающие» показатели со счетчиками стали не единственным пробелом в информированности Якова Силина о ситуации в Свердловской области. Полпред Холманских в числе прочего поинтересовался количеством домовых советов в жилых домах в Екатеринбурге. Вопрос возник не случайно – само совещание было посвящено установлению жесткого контроля над тарифами на услуги ЖКХ и недопущению завышения платежей со стороны управляющих компаний. «В 2013 году граждане не должны платить за услуги более 106% по отношению к прошлому году», – предупредил Игорь Холманских. Причем и в этом случае «лакмусом» стала Свердловская область: население региона предъявляет властям и коммунальщикам претензии к обоснованности платежей, говорит полпред. «А возбужденные в Первоуральске и Артемовском уголовные дела говорят о системных проблемах», – пояснил он.

Отметив, что работу по контролю над платежами надо проводить в плотной связке с населением, Игорь Холманских поинтересовался у Якова Силина: сколько домовых советов создано в Екатеринбурге на сегодняшний день, и где отмечаются наибольшие проблемы. Однако и тут вице-губернатор затруднился с ответом, хотя и претендует на пост мэра Екатеринбурга и вроде бы должен интересоваться, чем живет уральская столица, какие проблемы в ней решаются, а какие нет. Силин лишь указал, что домсоветы начали создавать совсем недавно, но так и не указал их количества.

«Да? А у меня недавно был депутат Госдумы Бурков. Он говорит, что такие советы создаются еще с 2010 года», – поставил под сомнение этот ответ полпред. На этот раз Якова Силина пришлось спасать другому члену правительства – министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову. По его данным, домсоветы созданы по инициативе граждан примерно в 46% домов всей Свердловской области, а в Екатеринбурге примерно в половине жилых зданий.

Асбест, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Асбест. Другие новости 14.06.13

Чиноначинание – необычный взгляд на новости художника Максима Смагина. / «Уральские Авиалинии» собрали в авиапарке всю линейку самолетов Airbus 320. / По факту смерти преподавателя УГГУ Вячеслава Яковлева, найденного в лесопарке в петле, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках