российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Урала наблюдают в небе редкое явление – серебристые облака (ФОТО)

В минувшие выходные жители Урала наблюдали в ночном небе редкое и красивое явление – серебристые облака. Таинственное свечение многие приняли даже за северное сияние, которое невозможно в средних широтах. Но сенсации не вышло, ученые сразу же развеяли версии об аномальности небесного явления.

Серебристые облака, или «noctilucent clouds» – ночные светящиеся облака, можно увидеть летом в ясную погоду в глубоких сумерках. Это самые высокие облака в атмосфере Земли, так как образуются на высоте около 85 километров. Из-за этого они становятся видны только тогда, когда освещаются солнцем из-за горизонта. При этом облака настолько тонкие, что через них зачастую проглядывают звезды. С земли же такие облака смотрятся как голубовато-серебристые на фоне темного неба. По словам экспертов, чаще всего появление редкого атмосферного явления отмечают на широте 55-58°. Это Москва, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Новосибирск, Нижний Новгород, Челябинск, а также несколько городов Северной Европы и Канады.

В Екатеринбурге необычные облака были отчетливо видны в ночь с 15 на 16 июня. Горожане сделали на память фотографии красивого ночного неба, но особого значения этому не придали. Совсем иная ситуация сложилась в Челябинске, где жители города также наблюдали точно такие же облака. По словам очевидцев, сияние особо заметно было в районе Челябинского тракторного завода. Судя по форумам, свечение в небе челябинцы всерьез приняли за северное сияние, так же высказывались версии о техногенных последствиях (по слухам, после аварии на химкомбинате «Маяк» в Озерске в 1957 году наблюдалось подобное свечение). Или вовсе считали, что загадочный свет в небе может быть предвестником нового болида – в этом плане челябинцам уже не привыкать.

Впрочем, свидетелями светящихся облаков стали не только уральцы. К примеру, свечением в ночном небе любовались в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Саратове и других городов России. «Сезон серебристых облаков сейчас в разгаре. Сложились наиболее благоприятные условия для такого явления. Поэтому не исключено, что серебристые облака можно наблюдать еще несколько дней», – сообщили «Новому Региону» в уральском Гидрометцентре.

Серебристые облака над Екатеринбургом

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

Екатеринбуржцы заметили еще один казус с флагом России – «отличилась» академия госслужбы (ФОТО). / В Свердловскую область идет жара – до +31 градуса. / В центре Екатеринбурга предлагают запретить передвижение на лошадях (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках