российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралприватбанк» лихорадит: перестали работать банкоматы, вышла из строя «АБС»

Один из региональных банков – «Уралприватбанк» – лихорадит уже который день. Как сообщают клиенты кредитного учреждения, после закрытия офисов прекращают работу и банкоматы. Подтверждение этому есть и на официальном сайте: сегодня банк оповещает клиентов о проведении «плановых технических работ».

Напомним, о проблемах в «Уралприватбанке» стало известно в конце минувшей недели. Официально наличие проблем в банке признавать отказались – там указали лишь, что предправления «Уралприватбанка» Юрий Денисов решил уволиться, написав заявление по собственному желанию. У экспертов банковского рынка этот поступок сразу вызвал недоверие – ведь банкиры «внезапно» не увольняются. Тем более, что к тому времени в СМИ и социальные сети уже просочилась информация, что г-н Денисов, якобы, скрылся в неизвестном направлении, а в самом банке работают сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Свердловской области. На тот момент все пять офисов «Уралприватбанка» в Екатеринбурге оказались закрыты, и клиенты начали испытывать серьезные проблемы со снятием средств со счетов.

В самом банке этот факт подтвердили. «Первое лицо банка – председатель правления Юрий Денисов – написал заявление об увольнении. Структура банка построена таким образом, что без первого лица мы не сможем согласовать ряд процедур, в том числе касающихся работы с людьми. Мы надеемся в четверг открыть свои офисы снова», – заявлял руководитель пресс-службы «Уралприватбанка» Сергей Опарин. При этом в учреждении ранее заверяли, что стабилизируют ситуацию с обслуживанием клиентов к понедельнику – 17 июня.

Однако сегодня стало известно противоположное – теперь по городу перестают работать банкоматы «Уралприватбанка». Причем перед этим у УПБ сменился собственник – его пакет приобрела группа компаний СМК – за ней стоит глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию екатеринбургской гордумы Николай Лантух. После чего новый владелец объявил: «Мы увеличиваем капитал банка для повышения его ликвидности. Уверен, что уже с понедельника банк будет работать стабильно, в своем обычном режиме». Однако именно в понедельник перестали работать банкоматы учреждения. Не исключено, что это сделано как раз для аккумуляции ликвидности за счет искусственного ограничения клиентов в снятии собственных средств, в том числе через банкоматы. Тем более что информацию о неработающих банкоматах (точнее одном) распространил сегодня и сам УПБ: «Уважаемые клиенты, в целях улучшения качества обслуживания ЗАО «Уралприватбанк» предупреждает о плановой работе по техническому обслуживанию Банкомата по адресу пр. Промышленный, 13 с 18.06.2013 по 19.06.2013. В указанный период Банкомат работать не будет. Приносим извинения за временные неудобства».

В самом банке уверяют, что специально банкоматы «не выключали». Хотя и признают, что из-за нестабильности ситуации в УПБ его клиенты начали массово снимать средства со счетов. «Народ стереотипно ищет банкоматы «Уралприватбанка». Их просто выметают, инкассация не успевает работать», – отмечает пресс-секретарь учреждения Сергей Опарин. Предположения клиентов, что снятие средств ограничивают специально – в банке отвергают. «Это не выдерживает критики», – говорит Опарин. Впрочем, признает, по некоторым адресам банкоматы, действительно, не работают, а снять наличность можно в других устройствах.

Сегодня же в УПБ подтвердили, что у банка сменился владелец. Его покупателем выступила группа СМК, за которой стоит Николай Лантух – депутат гордумы Екатеринбурга. И хотя офисы уже открылись, вышла из строя автоматическая банковская система «Уралприватбанка». В самом банке утверждают, что просто решили «ее поменять» – так совпало. Т.е. если кто-то из клиентов решит управлять своими средствами дистанционно, это вряд ли получится. «С этим могут быть проблемы – мы решили поменять АБС. У клиентов могут быть сложности», – говорит г-н Опарин.

Добавим, что о местонахождении бывшего предправления Юрия Денисова в банке ничего не сообщают. Данные о его возможном бегстве за пределы РФ с частью средств «Уралприватбанка» там тоже не комментируют. «Эти вопросы могут обсуждаться со СМИ только с разрешения акционеров», – добавили в банке.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

Экс-директора стадиона «Уралмаш» обвиняют в халатности, из-за которой погиб ребенок. / Число потенциальных участников выборов в Екатеринбурге выросло до полусотни. С кандидатами партии определятся к концу июня. / Магазин брюк использовал в своей рекламе мемориал погибшим воинам-афганцам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках