российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки спектаклей и фильмов покажут в Екатеринбурге на VII фестивале «Коляда-Plays» (ВИДЕО)

21 июня в Екатеринбурге начинается VII Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», на который съедутся 20 театров из России и других стран. За неделю зрители увидят десятки лучших постановок и фильмов по пьесам уральских авторов – драмы, комедии, трагедии и фарсы в разных интерпретациях и на разных языках. Основатель фестиваля – режиссер и драматург Николай Коляда – в видео-интервью «Новому Региону» рассказал, как выбирали спектакли, почему приехали не все театры и какие пьесы востребованы во всем мире.

Уже в эту пятницу, 21 июня, в Екатеринбурге начнется ставший уже традиционным и любимым публикой VII Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». В этот раз из 70 заявок, пришедших в оргкомитет, было выбрано 30 театров. Правда, из-за нехватки денег до Екатеринбурга доедут только 20, но афиша фестиваля все равно впечатляет: 7 дней подряд на всех театральных площадках города будут идти лучшие спектакли, поставленные в последние годы по пьесам уральских авторов. География «Коляда-Plays» с каждым годом расширяется: в этот раз зрители увидят постановки театров Москвы, Краснодара, Чебоксар, Улан-Удэ, Вологды, Самары, Тюмени, Франции, Польши и других городов.

«Задача фестиваля – дать дорогу молодым современным драматургам, пьесы которых не хотят ставить в театрах, считая, что современная драматургия – это чернуха и порнуха. Мы привозим в Екатеринбург те театры, которые смогли правильно прочитать пьесу, понять, что это современная жизнь, современный язык, – рассказал «Новому Региону» основатель фестиваля, режиссер и драматург Николай Коляда. – Театры, которые не берут современные произведения в репертуар, постепенно превращаются в музеи, из них исчезает жизнь, движение».

Некоторые театры будут участвовать в фестивале уже не первый и не второй раз. В прошлые годы их постановки вызвали бурю обсуждений среди зрителей и критиков, некоторые увозили Гран-при. Так, например, в этом году в Екатеринбург вновь приедет знаменитый «Театр с улицы Роз» из Молдовы. Кишиневцы покажут пьесу «Тройкасемеркатуз» или «Пиковая дама» Николая Коляды по мотивам А.С.Пушкина. Это жутковатая и в чем-то сюрреалистическая комедия, в основе которой – разноязычие. Главного героя Германна окружающие не понимают в буквальном смысле: он немец и весь спектакль он говорит по-немецки.

Театр юного зрителя из Перми приезжает в Екатеринбург в третий раз и привезет сразу два спектакля: «Большую советскую энциклопедию» Николая Коляды и пьесу Александра Югова «Контакт». Театр из Кудымкара, получивший три года назад Гран-При за спектакль «Уйди-уйди», покажет «Бабу Шанель» Николая Коляды – спектакль, который больше печален, чем смешон.

Кстати, «Баба Шанель» на «Коляда-Plays»-2013 будет показана сразу несколькими театрами. Эту пьесу про русский народный ансамбль «Наитие» сейчас ставят по всей России и Европе.

«Это нормально, когда какая-то пьеса становится популярной, и ее начинают ставить все. В прошлые годы все ставили «Наташину мечту» Ярославы Пулинович – на фестиваль ее привозили по 6-8 театров. Сейчас «Бабу Шанель». И это важное явление для театра. Те же драматурги, которые приедут на фестиваль, смогут понять, что сейчас нужно театру. А нужен репертуар для пожилых актрис, нужна пьеса, где смешное превращается в грустное. Пусть посмотрят все варианты «Бабы Шанель», приедут домой и садятся писать. Пьесы нужно ставить в театре, нельзя, чтобы они лежали в столе, – отмечает Николай Коляда. – Кстати, «Бабу Шанель» привезет еще Чувашский театр. И там одну из главных ролей будет играть актриса, которой исполнилось уже 90 лет!».

Помимо основной, «Коляда-Plays» подготовил насыщенную Офф-программу. Будут показаны профессиональные и студенческие театральные проекты Екатеринбурга, пройдут читки лучших пьес конкурса «Евразия 2013». А в Доме кино – бесплатные показы художественных и документальных фильмов, созданных при участии уральских драматургов и режиссеров. Так, например, у жителей и гостей Екатеринбурга будет уникальная возможность на большом экране увидеть фильм Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари», который взял сразу три приза на недавно завершившемся «Кинотавре». А также посмотреть душещипательные и жизненно-страшные фильмы Василия Сигарева «Волчок» и «Жить», знаменитый фильм Сергея Лозницы «В тумане» с Сергеем Колесовым в ролях, фильм «Герой» Владимира Лаптева по пьесе уральского драматурга Павла Казанцева и многие другие. Закрытие фестиваля традиционно состоится в парке Вайнера 27 июня. Там же будут объявлены театры-победители, а также состоится награждение победителей конкурса драматургов «Евразия – 2013».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

В Екатеринбурге отметили День рождения Эрнесто Че Гевары (ФОТО). / «Уралприватбанк» лихорадит: перестали работать банкоматы, вышла из строя «АБС». / Экс-директора стадиона «Уралмаш» обвиняют в халатности, из-за которой погиб ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках