российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санврачи признали лишь 13 свердловских водоемов пригодными для купания

Свердловское управление Роспотребнадзора опубликовало список мест, где официально разрешено купаться текущим летом – в него попали лишь 13 водоемов региона. Перечень опасных мест значительно шире.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в настоящее время в регионе насчитывается 152 «пляжные» зоны на 97 водных объектах. Однако купаться в большинстве водоемов Среднего Урала опасно для жизни. По состоянию на сегодня, лишь 10,8% всех рекреационных «купальных» зон закреплены за юридическими или физическими лицами. За содержание остальных фактически не отвечает никто, т.е. 89,2% «пляжных» мест в регионе не оборудованы раздевалками, специальными заграждениями, качество воды и почвы в таких зонах не соответствует ГОСТу. «Из 152 зон рекреаций производственный лабораторный контроль организован лишь на 32. Государственный лабораторный контроль организован органами Роспотребнадзора на 108 зонах рекреаций. По данным лабораторного контроля, качество воды водоемов в зонах купания на данный период в 50% проб не соответствовало требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям, в 28,6% – по микробиологическим показателям, в 5,3% – по паразитологическим показателям», – отметили в Роспотребнадзоре.

Всего же положительные заключения из всех водных объектов Свердловской области получили лишь 13 (8,6% от всех водоемов): это озеро Гурино (Тугулымский ГО); Черемшанская плотина на левом берегу реки Большой Рефт (западная окраина Асбеста); озеро Окунево (в районе базы отдыха «Прибой», Асбестовский ГО); река Пышма (в районе базы отдыха «Петушки» и в районе детского лагеря «Заря», Асбестовский ГО); поселковый пляж на Рефтинском водохранилище (поселок Рефтинский); Рефтинское водохранилище (в районе баз отдыха «Маяк», «Нептун» и «Журавушка» – все в поселке Рефтинском); река Исеть (в районе детского центра «Юность Урала», село Камышево Белоярского ГО); городской пляж на Нижне-Выйском водохранилище (Качканар); восточный берег озера Шарташ (Екатеринбург); Нижне-Шайтанское водохранилище (Первоуральск).

Отдельно свердловские санврачи опубликовали список популярных водоемов, где качество воды не соответствует разным требованиям и где купаться опасно. В частности, в Екатеринбурге в этот перечень вошли озеро Чусовское, Верх-Исетский пруд (пляж в районе ул. Контролеров, водная станция на ул. Кирова, 40, т.н. «дикий пляж», а также пляж «Куба»), озеро Половинное, река Патрушиха, водоем «Зеленый бор» (в поселке Горный щит), водоем в ПГТ Шабровский, Нижне-Исетский пруд, озеро Песчаное и «Калиновские разрезы». С полным перечнем особо опасных водоемов Свердловской области можно ознакомиться на сайте управления свердловского санитарного ведомства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

Десятки спектаклей и фильмов покажут в Екатеринбурге на VII фестивале «Коляда-Plays» (ВИДЕО). / В Екатеринбурге отметили День рождения Эрнесто Че Гевары (ФОТО). / «Уралприватбанк» лихорадит: перестали работать банкоматы, вышла из строя «АБС». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках