российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жилье в Екатеринбурге разрушается на глазах – падают потолки, люди проваливаются сквозь перекрытия (ВИДЕО) А УК неинтересно – «бывает и хуже»

Очередной вопиющий случай коммунального равнодушия зафиксирован в уральской столице – жилой дом на ул. Армавирской 26/а разваливается на глазах, а сотрудники управляющей компании «Стрела» на помощь жильцам не спешат. Более того, представители УК цинично высмеивают людей, попавших в коммунальную беду. Теперь безответственной «управляшкой» займутся сотрудники Генеральной прокуратуры.

Как сообщили «Новому Региону» в региональном отделении Движения «За Справедливое ЖКХ», люди в доме на Армавирской годами живут в невыносимых и откровенно опасных коммунальных условиях. В УК ни о текущем ни о капитальном ремонте, похоже, ничего не слышали. Правда, деньги за то и другое с жильцов исправно собирают. В итоге, семьи Путинцевых, Нагдиевых, Шабуровых, Александровых и другие граждане, проживающие в доме, сами штукатурили стены, красили, меняли стояки, сантехнику в бытовой комнате, по закону являющейся общим имуществом, и находящейся в «ведомстве» управляющей компании.

К сожалению, эти косметические меры не дали кардинального улучшения коммунальной ситуации. В результате постепенной гибели домовой инфраструктуры, к примеру, в пяти квартирах первого этажа семьи вынуждены четыре года спасаться электрообогревом. При этом квитки по оплате за отопление им, разумеется, присылают. «Альфия Габдрахманова из первой квартиры в конце каждой зимы с упорством олимпийца борется с УК за перерасчет по теплу», – рассказывают представители Движения. Но пока безуспешно.

Ситуация обострилась до предела в конце весны, когда в доме разом рухнули потолки на двух этажах. Возможно, и это бы не заинтересовало сотрудников УК «Стрела», но в ходе редкого визита в аварийный дом сквозь чердак провалился работник ЖЭКа. Так что спустя несколько дней после происшествия на место прибыла мастер «управляшки», которая, осмотрев здание, коротко и издевательски резюмировала: «Бывает и хуже. На неделе сделаем».

С того момента прошло уже две недели, никто из управляющей компании к жителям дома так и не пришел. Ветхие перекрытия жильцы попытались самостоятельно «усилить» старыми досками и брусками. Но сколько выдержит эта «конструкция», не знает никто.

Узнав, что в районе открылась приемная «Справедливого ЖКХ» жители пришли туда со своей бедой. Лидер Движения «За Справедливое ЖКХ», депутат Госдумы Александр Бурков, побывав на месте обрушения, пришел к выводу: «в шахте безопаснее, чем в этом доме!». Оценить это теперь будет предложено и надзорным органам – депутат подготовил запрос в Генпрокуратуру России.

«Управляющая компания забыла, похоже, что она несет прямую ответственность за жизнь людей, – рассказал Бурков после встречи с жителями дома на Армавирской. – Примеров, к чему приводит такое халатное отношение, хватает – и все они трагические. Правоохранительные органы должны разобраться, как происходит, что раз в один-два года в этом районе одни и те же люди банкротят УК, открывают новые, и ни за что не отвечают. Это не шутки – мало того, что с жильцов берет деньги неизвестно кто и неизвестно за что, сегодня их жизни находятся под угрозой», – подчеркнул Александр Бурков.

Ветхого и аварийного жилья в Екатеринбурге, в Свердловской области, в России в целом немало. Совсем недавно в соседнем со Свердловской областью Пермском крае был зафиксирован смертельный пример коммунальной безответственности. Напомним, что в городе Кунгуре 24 мая 2013 года рухнули перекрытия в одном из домов старой постройки. Погибли двое детей – полуторагодовалый мальчик и его семилетняя сестра. В официально признанном ветхим доме на втором этаже находилась районная муниципальная библиотека, а под ней – 2 жилые квартиры, на которые и рухнул дом.

Заставит ли Генпрокуратура зашевелиться нерадивую УК – можно будет оценить в ближайшее время. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.06.13

Заморозки погубили на севере Среднего Урала посадки садоводов (ФОТО). / Санврачи признали лишь 13 свердловских водоемов пригодными для купания. / Десятки спектаклей и фильмов покажут в Екатеринбурге на VII фестивале «Коляда-Plays» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках