российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 200 шахтеров «Волчанского разреза» не вышли на работу Очередное градообразующее предприятие на Среднем Урале на грани закрытия

Более 200 шахтеров Волчанского угольного разреза вчера не вышли на работу: на градообразующем предприятии приостановлено производство, сотрудникам урезали зарплату до 2/3 от оклада, а некоторым сообщили об увольнении с 1 июля. Один из двух крупнейших покупателей черного топлива – ТГК-9 (Богословская ТЭЦ) – отказался в июне-июле забирать товар со складов, а отставание по отгрузке угля и без этого с начала года составило 80 тысяч тонн, что в денежном выражении – недостача 80 миллионов рублей.

«Волчанский уголь» – одно из двух градообразующих предприятий Волчанска, что почти в 400 километрах от Екатеринбурга. Здесь шахтеры и инженеры трудятся семьями и династиями. А сегодня производство временно приостановлено, 218 сотрудников отправлены домой с зарплатой в размере 2/3 от оклада. Некоторым также сообщили о последующем увольнении с 1 июля.

«Нужно понимать, что мы тут работаем семьями, и если предприятие закроется окончательно, то средств на существования не будет. В городе, кроме разреза, есть еще одно предприятие – механический завод, но там мест всем не хватит. В соседних Карпинске, Краснотурьинске работы тоже нет, – говорят рабочие в Волчанске. – С профсоюзом мы уже пытались привлечь внимание областных властей к проблеме, отправляли в администрацию Екатеринбурга заявку на проведение пикета 3-4 июня. Но в те дни в город приезжал Владимир Путин и нам, естественно, отказали. Но если сотни рабочих попадут под сокращение, молчать никто из них не станет».

Как сообщил «Новому Региону» председатель Свердловского территориального комитета углепрофсоюзов Иван Делибалтов, причина простоя производства в том, что крупнейший потребитель угля «Волчанского разреза» резко снизил объемы приобретаемого угля минимум на ближайшие 2 месяца. Речь в очередной раз заходит о Богословской ТЭЦ и ее владельце ТГК-9. Именно для ТЭЦ «Волчанский уголь» поставлял львиную долю своего товара – около 700 тысяч тонн в год (1 миллион тонн до 2011 года – прим. НР). Но сегодня ТГК отказывается забирать товар со складов, несмотря на действующий до конца 2014 года договор. А на складах разреза уже скопилось 80 тысяч тонн угля, соответственно, дальнейшая работа шахты бессмысленна – уголь будет некуда девать.

По инсайдерской информации, такое поведение ТГК-9 обусловлено тем, что «КЭС-Холдинг» и «Русал» наконец-то договорились о продаже Богословской ТЭЦ. Между тем, на складах ТЭЦ сейчас и без того скопилось около 100 тысяч тонн угля, и именно его стоимость – 100 миллионов рублей – стала камнем преткновения в переговорах. Одна сторона не хочет покупать топливо в нагрузку, другая терять свои деньги. В итоге – страдают люди. Уже сейчас производство на «Волчанском разрезе» значительно сокращено, поскольку на ТЭЦ до заключения сделки купли-продажи планируют использовать имеющееся топливо. А в будущем предприятие может вообще закрыться: не факт, что новый владелец ТЭЦ Олег Дерипаска захочет покупать уголь здесь, поскольку у него есть свои источники.

По информации профсоюза, сегодня на «Волчанском разрезе» трудится 461 человек, еще 114 человек занимаются транспортировкой добытого угля, хотя в начале года сотрудников было намного больше. Но и оставшиеся находятся под угрозой сокращения. Причем, если поставки угля в ближайшие месяцы не увеличатся, то объем добычи угля также не удастся восстановить до прежнего. Социальных выплат сокращенным рабочим в таком случае придется ждать месяцами.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.06.13

Тополиный пух. Жара. Июнь (ФОТО, ВИДЕО). / Двойная рокировка: как Силина меняли на Габинского, а Габинского на Чепикова. «Ну, скажите мне, в какой же телескоп в те недели был бы виден Силин?!». / Свердловская ГИБДД составила «портрет» самого злостного нарушителя ПДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках