российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: два известных свердловских завода-банкрота никак не хотят «спасаться» Их разоренное имущество оказалось переоценено и никому не нужно

Свердловским властям не удалось спасти проблемные предприятия региона. Попытки оздоровить сразу два завода – ЕРЗ и АМУР – за несколько прошедших лет так ни к чему не привели. И сегодня в Екатеринбурге специалисты в сфере банкротств признали: разоренные собственниками и акционерами предприятия потенциальным инвесторам и акционерам не нужны. Третьему предприятию – БЭМЗ – повезло больше: там запускают новое производство.

Похоже, что два завода Среднего Урала, имена которых стали нарицательными в экономический кризис 2008-2010 г.г. – навсегда войдут в историю региона, как примеры бессовестных действий собственников, и наивных попыток исполнительных властей поменять обстановку к лучшему. Речь идет о Егоршинском радиозаводе и автомобильном заводе АМУР из Новоуральска. В годы кризиса оба производства сильно «попортили кровь» областному правительству – и даже спустя три года попытки наладить там работу ни к чему не привели. Как признался сегодня начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Свердловской области Артем Балюра, одна из самых сложных ситуаций – на АМУРе. «Торги пока, к сожалению, не увенчались успехом. Это имущество пока не продается. Потенциальные инвесторы согласия не дают – да вы и сами это слышите постоянно», – указал он. Таким образом, до настоящего времени имущество АМУРа пока не реализовано.

Не лучше положение дел и на банкроте ЕРЗ – его имущественный комплекс тоже оказался никому не нужен. Стоимость этого комплекса составляет более 1 млрд. рублей, указал г-н Балюра. «К сожалению, этот комплекс не востребован и когда это изменится – не понятно. Процедура идет, но по этой цене никто имущество не выкупает», – добавил замруководителя УФНС России по Свердловской области Константин Протасов.

Что касается Баранчинского электромеханического комбината (показательно спасать который начинал еще экс-губернатор Мишарин, прим. НР), то основная часть имущества там уже продана. «На этой площадке будет организовано новое производство. Насколько я знаю, после полной продажи комплекса имущества там будет новое предприятие. Люди будут трудоустроены. Осталось лишь реализовать незначительную часть имущества», – отметил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Свердловской области Артем Балюра.

Вместе с тем небезынтересное замечание для правоохранительных органов относительно банкротства ЕРЗ сегодня сделала замруководителя Управления Росреестра по Свердловской области Надежда Рудина. «В банкротстве ЕРЗ было что-то нечисто. Там можно было бы возбудить уголовное дело – если бы правоохранительные органы этого захотели…». При этом Надежда Рудина многозначительно напомнила, что проблемы ЕРЗ начались с громкого конфликта между двумя собственниками.

Ссылки по теме:

Судьба уральских заводов-банкротов: продажа, закрытие или переименование?/Основные сценарии в расследовании «Нового Региона» >>>

Бывшего конкурсного управляющего обанкроченного «АМУРа» оштрафовали за незаконное пользование банковскими счетами >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.06.13

Торговцы, использовавшие памятник «Черный тюльпан» как приманку для покупателей, сняли рекламу. / Более 200 шахтеров «Волчанского разреза» не вышли на работу. Очередное градообразующее предприятие на Среднем Урале на грани закрытия. / Тополиный пух. Жара. Июнь (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках