российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские турагентства требуют пересмотреть размер компенсационного фонда ассоциации «Турпомощь»

Российские турагентства недовольны ассоциацией «Турпомощь», призванной оказывать срочную помощь туристам за рубежом. Как подчеркивают уральские фирмы, воссозданное объединение туроператоров никак не регулирует рынок турагентств и не способно контролировать мошенничество и банкротство туристических компаний.

Ассоциация «Турпомощь» появилась осенью прошлого года в результате внесения изменений в федеральном законе №32 «Об основах туристской деятельности в РФ», однако в полную силу организация заработала с 1 июня. По новому положению все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, обязаны вступить в новое объединение. Компании, которые вовремя не предоставили документы в Ростуризм, теперь будут вести деятельность вне правового поля. Кроме того, после громкой истории с банкротством крупнейшей туристической компании «Ланта-Тур Вояж», в Ростуризме было принято решении о создании компенсационного фонда «Турпомощи», средства которого будут направляться в случае необходимости пострадавшим туристам и обанкротившейся компании. На сегодняшний день сумма фонда достигает 240 миллионов рублей, из них 85 миллионов от туроператоров Свердловской области.

Однако, многие турагентства не согласны с принципами работы новой ассоциации туроператоров. Под сомнение ставится как раз размер резервного фонда. «В «Турпомощь» входят некоторые туроператоры, чей годовой оборот приближается к 50 миллиардам рублей. Это означает, что в летний месяц такие крупные компании совершают оборот порядка 4-5 миллиардов рублей. Как правило, когда компания попадает в предбанкротное состояние или становится банкротом, затрагиваются все заезды туристов на месяц вперед. То есть существующие 240 миллионов рублей в фонде будет недостаточно, чтобы покрыть все убытки в результате банкротства крупного оператора», – рассказал сегодня на пресс-конференции гендиректор группы компаний «Виста» Максим Пузанков, заметив, что его мнение поддерживает большинство коллег из турагентств.

По его словам, принятые меры абсолютно не регулируют агентский рынок, где ситуация с банкротством складывается удручающая. «За последний год рынок турагентств пережил несколько потрясений, но в отличие от крупных операторов, мошенничество и банкротство фирм проходит незаметно и редко бывает публичным. В Свердловской области сейчас правоохранительные органы занимаются несколькими турагенствами, а если брать общий объем по стране, то количество пострадавших клиентов таких компаний становится сопоставим с банкротствами крупных операторов, то есть составляет тысячи людей. Эту проблему ассоциация «Турпомощь» никак не решает», – сообщил Максим Пузанков.

При этом представитель туркомпании предложил вернуть лицензирование и ввести аудит в фирмах, чтобы повысить финансовую стабильность в туристической сфере. «Наш бизнес очень похож на банковский. Деньги, полученные от туристов, компания задействуют не сразу, а какое-то время хранит их. К примеру, зимой фирма может собрать огромный объем предоплат за летние туры. И тут появляется большой соблазн нецелевой траты денег, из-за чего, на мой взгляд, компании потом и банкротится. Если в банковском секторе есть Центробанк, который проверяет плохие активы и так далее, то в туристическом бизнесе такого регулятора нет, и нет никаких ограничений для использования денег клиентов нецелевым образом», – отметил Максим Пузанков.

По словам спикеров, в Ростуризме уже готовы пересмотреть механизм компенсации в случае банкротства туркомпании, в частности от Уральской ассоциации туризма в Москву уже были отправлены предложения новых правок. В то же время исполнительный директор организации Михаил Мальцев заявил, что считает сумму в 240 миллионов вполне достаточной. «Дело в том, что изначально идея «Турпомощи» была не в том, чтобы покрыть убытки туристов и компании, а чтобы оказать экстренную помощь отдыхающим за рубежом. Чаще всего это случаи, когда туристов не заселяют в гостиницу, или не пускают в самолет при выезде из другой страны. Здесь требуется моментальное решение вопроса, которое принимает срочный созыв операторов. А далее уже будет рассматриваться, из-за чего возникла проблема у туристов. В случае мошенничества последует обращение в прокуратуру, в случае банкротства будут задействованы механизмы финансовой гарантии». Кроме того, как заметил Мальцев, формирование списка ассоциации операторов еще не завершено, и размер резервного фонда будет расти в будущем, поскольку каждая компании вносит определенный взнос при вступлении в объединении и уплату 0,15% от своего оборота.

К слову, пока объединению туроператоров еще не приходилось сталкиваться с серьезными случаями. В этом году было всего два инцидента с группами отдыхающих из Новосибирска и Москвы, которые не могли заселиться в гостинице другой страны, и потребовалось оперативно разрешить этот вопрос. Уральские туристы пока ни на что не жаловались. «Впрочем, как показывает опыт, в каждый туристический сезон случается какое-то неприятное происшествие, и серьезная помощь от ассоциации, я думаю, еще понадобится», – заключил Мальцев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.06.13

Урал: два известных свердловских завода-банкрота никак не хотят «спасаться». Их разоренное имущество оказалось переоценено и никому не нужно. / Торговцы, использовавшие памятник «Черный тюльпан» как приманку для покупателей, сняли рекламу. / Более 200 шахтеров «Волчанского разреза» не вышли на работу. Очередное градообразующее предприятие на Среднем Урале на грани закрытия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках