AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура проверяет источники доходов членов свердловского правительства

Прокуратура Свердловской области проверяет источники доходов членов регионального правительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», надзорное ведомство проводит проверку по «соблюдению федерального закона о государственных и муниципальных служащих», который подразумевает изучение и анализ источников доходов чиновников. Ход мероприятий, в течение которых не исключается выявление подозрительных незадекларированных сторонних прибылей у членов правительства, в областной прокуратуре официально пока не комментируют. Здесь ссылаются на то, что проверки в настоящее время продолжаются и говорить о результатах еще рано. Вместе с тем, по данным собственных источников «НР», прокурорских работников уже заинтересовали некоторые примечательные аспекты биографии ряда членов правительства.

Следует пояснить, что контрольные мероприятия проводятся на основе деклараций за 2012 год, поданных представителями властей в налоговые органы. Напомним, согласно официальным данным, больше всех из членов свердловского кабинета министров в прошлом году заработала министр финансов Галина Кулаченко. Ее доход составил 8 миллионов 716 тысяч рублей. Чуть меньше – 8 миллионов 25 тысяч – заработали председатель правительства Денис Паслер и министр образования Юрий Биктуганов. Остальные министры в 2012 году заработали от полутора до чуть более двух миллионов рублей.

Супруги многих членов кабмина получили в прошлом году доходов больше, чем сами министры. Так, супруг Галины Кулаченко заработал 24 млн. рублей. Жена министра соцполитики Андрея Злоказова задекларировала 6 миллионов рублей (у самого Злоказова – два миллиона). Между тем, жена заместителя председателя правительства Сергея Зырянова заработала 10 миллионов рублей, в то время как доход самого Зырянова в 2012 году составил 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Из администрации губернатора (которая также сейчас проверяется прокуратурой – прим. «НР») самый большой доход в 2012 году был у вице-губернатора Якова Силина – 3 миллиона 159 тысяч рублей. В свою очередь глава региона Евгений Куйвашев заработал 5 миллионов 35 тысяч рублей (а его супруга – 7 миллионов 621 тысячу рублей).

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,