российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга первыми увидят картину «Небесные жены луговых мари» (ВИДЕО) Режиссер Алексей Федорченко рассказал о фильме подробности

Жители Екатеринбурга первыми в России на широком экране увидят фильм Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари», который уже успел получить призы на различных фестивалях, в том числе 3 – на «Кинотавре». Картину покажут 22 июня в Доме кино, официально в прокат лента выйдет лишь осенью.

В Екатеринбурге 22 июня в Доме кино состоится предпремьерный показ фильма уральского режиссера Алексей Федорченко «Небесные жены луговых мари», картину покажут в рамках офф-программы «Коляда-плэйс». Это первый показ, на который может прийти каждый желающий. До этого ленту показывали лишь на кинофестивалях, в том числе на прошедшем в июне в Сочи «Кинотавре». Там «Небесные жены луговых мари» взяли сразу три награды: приз «За лучший сценарий» вручили Денису Осокину, приз «За лучшую операторскую работу» – Шандору Беркеши. Также фильму дали диплом гильдии киноведов и кинокритиков. Сразу после этого картина взяла еще два приза на фестивале «Зеркало» – приз зрительских симпатий и Специальный приз журнала Variety имени Сергея Урусевского за Лучшую операторскую работу.

«Этот фильм очень сложный, в первые минуты некоторые не могут его смотреть. Поэтому получилось так, что на «Кинотавре» неподготовленные зрители выходили из зала во время просмотра, а на «Зеркале» нам дали приз зрительских симпатий», – рассказал сегодня на пресс-конференции режиссер Алексей Федорченко.

Как ранее уже писал «Новый Регион», «Небесные жены луговых мари» – это картина, состоящая из 23 новелл продолжительностью по 10 минут, в каждой из которых главную роль исполняет женщина, причем имя каждой героини начинается на «О»: Окай, Осылай, Одоча, Ошвика и так далее. В фильме, по мнению критиков, с невероятной подлинностью и мощью переданы этнические и языческие мотивы, злободневные проблемы в отношении полов и многое, многое другое. Съемки картины проходили в селах Свердловской области и республики Марий Эл, где живут коренные представители народа мари, носители языка, которых осталось крайне мало в мире.

«В Свердловской области марийская культура сохранилась намного лучше, чем в Марий Эл. В Марий Эл марийцы двоеверцы, после засилья православия на этих территориях в их домах появились иконы, но они продолжают проводить свои обряды, то есть мари здесь двоеверцы. А в селах Свердловской области помнят больше древних обрядов и ритуалов, учат детей языку, – рассказал Алексей Федорченко. – В фильме культура мари передана с кропотливой точностью. Причем мы реконструировали какие-то древние обряды, которые многие марийцы уже не помнят, и в рамках фильма добавили их в повседневную жизнь. Так что это даже подарок тем, кто забыл или утратил какие-то традиции».

Как говорит режиссер, сами марийцы, которые уже видели фильм, благодарят его за проделанную работу. Хотя еще во время съемок фильма Алексея Федорченко обвиняли чуть ли не в экстремизме и переиначивании культуры мари. Но после просмотра все сомнения отпали: картина действительно повествует о быте отдельно взятого народа. Одна из коренных мариек, которая консультировала съемочную группу в процессе создания картины и снялась в одном эпизоде, Раиса Илеева, даже специально копила деньги, чтобы поехать на показ «Небесных жен» на «Кинотавр» в Сочи, и осуществила свою мечту.

Расстраивает создателей фильма лишь одно: на «Небесные жены луговых мари» повестили маркер «18+», поскольку в картине есть сцены с обнаженными женщинами.

«Не правильно это, что дети не смогут увидеть фильм. Моей дочери 12 и я ей его показывал несколько раз. Картина невинна и целомудренна, она учит патриотизму. Но только потому, что там в кадре раздеваются девушки, ее нельзя смотреть до 18 лет», – сокрушается Федорченко.

Добавим, что в широкий прокат в России «Небесные жены луговых мари» выйдут лишь в конце сентября или начале октября 2013 года и будут показываться лишь в городах-миллионниках в специализированных кинотеатрах. Режиссер планирует заказать всего 40- копий ленты.

Ссылка по теме:

Фильм свердловского режиссера Алексея Федорченко получил три награды на «Кинотавре» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.06.13

В Екатеринбурге похоронят экипаж бомбардировщика, разбившегося на Урале в годы войны. / Высшая школа уходит в «рынок»: больше абитуриентов – больше денег. Ректоры уральских вузов – о госполитике в отношении «технарей и гуманитариев». / Уральцы скупают антигистаминные препараты – началась аллергия на тополиный пух. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках