российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще полторы недели: спасения от пуха ждать пока неоткуда (ФОТО) Советы экспертов аллергикам, пироманам и автомобилистам

Екатеринбург накрыла традиционная июньская напасть – тополиный пух. По словам экспертов, продолжаться это явление будет еще около полутора недель, и спасения в виде дождя пока ждать не приходится.

В Екатеринбурге с наступлением жаркой погоды с тополей полетел пух. Как пояснил «Новому Региону» эколог Антон Зворыгин, традиционно это явление продолжается около двух недель. Поскольку пух появился в городе в начале текущей рабочей «пятидневки», тем, кто страдает от «июньского снега», придется потерпеть еще некоторое время. Единственное, откуда можно было бы ждать спасения от природного явления – это дожди и грозы, которые могли бы «прибить» пух. Однако в ближайшее время в регионе будет преобладать устойчивая, преимущественно сухая погода. «В связи с этим сейчас наблюдается снижение воздухообмена в приземном слое воздуха, в регионе объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе – до вечера 21 июня», – говорят синоптики.

Как уже ранее писал «Новый Регион», в аптеках города наблюдается сезонный спрос на антигистамины, поскольку больше всего из-за тополиного пуха страдают аллергики. Как уточнила врач-аллерголог Ирина Честнова, аллергические реакции возникают не на сам пух, а на пыльцу растений, которую он переносит. «Во-первых, тем, кто страдает аллергией, нужно в эти дни минимизировать контакт с пухом. При выходе на улицу можно надевать медицинские маски, смоченные водой, а если человек находится дома, то хорошо, если окна будут завешаны марлей, – отметила собеседница агентства. – Также людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит на время исключить из рациона морковь, сельдерей, рис, овсяную кашу и растущие на деревьях фрукты. Кроме того, не следует злоупотреблять выпечкой, булочками, сладостями и газировкой, а курильщикам лучше на этот период отказаться от вредной привычки».

Тополиный пух добавляет головной боли не только аллергикам, но и пожарным. «Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем – все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения, расположенные рядом. В результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар», – напомнили в ГУ МЧС России по Свердловской области, посоветовав не разжигать костров в местах скопления пуха, своевременно очищать противопожарные разрывы между постройками, предварительно смачивая пух водой и убирая его в контейнеры. Также спасатели попросили родителей убедить детей в опасности поджигания тополиного пуха.

Добавляет хлопот это сезонное явление и владельцам автомобилей, поэтому для уральцев уже выработали целую систему рекомендаций по борьбе с пухом. «Тополиный пух может причинить автомобилю немалый вред, особенно если в машине есть кондиционер. Сор, мельчайшие камушки и даже осколки разбитых автомобильных стекол, вылетающие из-под идущего впереди автомобиля, – все они пролетают сквозь конденсатор кондиционера и застревают в радиаторе охлаждения. А тополиный пух связывает все мелкие частицы мусора, образуя войлочную «шубу», из-за чего в автомобиле нередко наступает перегрев двигателя, – сообщили в свердловском управлении МЧС. – Чтобы избавить автомобиль от пуха, нужно включить обороты вентилятора отопителя на полную мощность, не включая при этом тепло, и понаблюдать за температурой охлаждающей жидкости. Она должна снизиться. Если она не падает, то пуха набилось слишком много. Радиатор придется чистить. Лучше всего это сделают, конечно, в сервисе, но если конструкция автомобиля позволяет, водитель может сам снять бампер и очистить радиатор щеткой. Помимо радиаторов, тополиный пух может основательно засорить воздушный и салонный фильтры автомобиля. Это может привести к попаданию грязи в двигатель и сильному запотеванию стекол. Отрицательно это сказывается и на работе кондиционера и отопителя салона. После окончания «метелей» надо проверить состояние воздушного и салонного фильтров. При необходимости очистить их или заменить».

Екатеринбург накрыла традиционная июньская напасть – тополиный пух.

По словам экспертов, продолжаться это явление будет еще около полутора недель

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.13

Юра идет в суд, чтобы доказать свое право быть Юлей (ВИДЕО). Транссексуалу отказали в ЗАГСе в смене свидетельства о рождении. / Авторского кино становится все меньше – уральские режиссеры рассказали о «Кинотавре» и тенденциях в кинематографии. / Жители Екатеринбурга первыми увидят картину «Небесные жены луговых мари» (ВИДЕО). Режиссер Алексей Федорченко рассказал о фильме подробности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках