российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нападение на боксера Родиона Пастуха – провокация или инсценировка? В деле много неясностей, – заявляют в полиции

История с нападением на боксера Родиона Пастуха выглядит противоречиво. Этот факт признают свердловские полицейские, передает корреспондент «Нового Региона». Начать с того, что «подколотый» ножом Пастух отчего-то отправился не в ближайшую больницу, а в Академию Кости Дзю. «Чтобы сообщить о нападении», – говорилось в экстренном заявлении накануне. А сегодня выяснилось, что ранение оказалось незначительным и непроникающим. Отказавшись от госпитализации, боксер в сопровождении знакомых «укатил» на черном «Лэнд Ровере». Тем временем пойманы двое из нападавших – у них изъяты ножи.

Рана чемпиона

Напомним, нападение на бывшего советника губернатора Александра Мишарина – боксера Родиона Пастуха, было совершено в минувшую среду. Сам пострадавший себя титулует чемпионом мира по боксу. В свою очередь профессиональное сообщество периодически ставит под сомнение этот статус Пастуха, считая его самозванцем. На этой почве в преддверии нападения с ножом между Пастухом и именитыми боксерами разгорелся прежде лишь тлевший нешуточный конфликт. Его участники: с одной стороны Родион Пастух, с другой – чемпион Мира 2009 года, двукратный чемпион Европы 2008 и 2010 годов, Олимпийский чемпион 2012 года Егор Мехонцев. Недавно дело закончилось публичными оскорблениями в адрес спортсменов, которые все еще размещены на официальном сайте Родиона Пастуха. Мехонцев также надерзил оппоненту, назвав его трусом, подлецом и негодяем.

Накануне же стало известно, что на Пастуха напали неизвестные. Сообщение о нем поступило в дежурную часть отдела полиции №4 в 17:40. По предварительным данным, Родион Пастух прибыл в созданную им Академию единоборств, расположенную по улице Серафимы Дерябиной, 32 для встречи с журналистами одного из телеканалов. Было запланировано интервью о деятельности академии по патриотическому воспитанию.

У здания Пастуха встретила группа неустановленных пока лиц (по предварительным данным, их было от 4 до 10 человек), которые стали предъявлять оппоненту претензии – якобы, спортсмен кого-то обидел. Силы были неравными, и перепалка закончилась для чемпиона очень плохо. Один из участников конфликта, по предварительным данным, ранил спортсмена в область живота колюще-режущим предметом, рассказал сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Далее цитируем: «У Родиона Пастуха хватило сил добраться после инцидента до академии другого именитого спортсмена Кости Цзю, расположенной на улице Большакова, и сообщить о произошедшем. После этого боксер начал терять сознание. Прибывшие медики доставили раненого спортсмена в больницу». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», еще накануне у журналистов появился вопрос – почему раненый ножом Пастух сразу не поехал в больницу, а вместо этого направился в другой спортцентр, откуда и сообщил о нападении?

Тем временем, начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, узнав о ЧП, отправил на место происшествия усиленную следственно-оперативную группу из числа наиболее опытных сыщиков и взял раскрытие преступления на личный контроль. «По факту покушения на жизнь Пастуха уже сегодня вечером будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Сейчас полицейские проверяют на причастность первых подозреваемых», – говорят в полиции.

А было ли нападение?

Сегодня профессиональный мир бокса задался вопросом: не мог ли Родион Пастух сам себе нанести ножевую рану? Такое предположение агентству «Р-Спорт» высказал известный боксер и промоутер, секретарь московского отделения Федерации профессионального бокса России Александр Колесников. «Буквально только что я звонил в Екатеринбург и разговаривал непосредственно с участником описанного якобы «нападения» на Родиона Пастуха – промоутером Алексеем Титовым, – заявил Колесников по телефону. – Участники той встречи говорят, что Пастух, вероятнее всего, нанес себе эту рану сам. Дабы поднять интерес к своей персоне и, соответственно, обвинить этих ребят и друзей, пришедших к нему в присутствии журналистки».

По словам собеседника агентства, «Пастух, завоевав титул WBC Asia, убрал слово «Азия» и стал назвать себя чемпионом мира». «В боксерском сообществе это, естественно, вызвало негативную реакцию, в том числе – олимпийского чемпиона Егора Мехонцева, – продолжил Колесников. – На одном из мероприятий он услышал, что в городе есть еще один чемпион мира, и очень удивился».

При этом Колесников подтверждает, что после этого Мехонцев вызывал Пастуха на ринг, чтобы показать всем, кто из них настоящий чемпион, но Пастух отказался. Другие же боксеры, которых упоминал в своих нелестных заявлениях Пастух, «обиделись и захотели разобраться».

«На встречу, помимо Титова, пришли товарищи самого Родиона Пастуха. Предварительно, именно они вызвали корреспондентку одного из новостных каналов», – утверждает Колесников. По его словам, «ребята предлагали либо провести бой, чтобы понять, лже-чемпион Пастух или нет, либо принести извинения людям, которых он оскорбил. После этого, со слов Титова, Пастух вытащил нож-ручку и сказал, что если кто-нибудь к нему приблизится, то он его, как говорится, порежет. Опять же со слов Титова, Родион вел себя испуганно. После этого перепалка закончилась».

Полицейские тоже в сомнениях

Сотрудники полиции к настоящему моменту установили участников конфликта. Так, нынешней ночью были изъяты два ножа у тех, кто принимал участие в нападении. «Это два жителя Екатеринбурга, оба по имени Александр. Один 1986 г.р., второй – 1960 г.р. Эти ножи приобщены к материалам – делом занимаются сотрудники полиции ОП №4», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

При этом в полиции не скрывают: «показания самого Пастуха и участников конфликта крайне противоречивы». Что же касается самого пострадавшего боксера, то уже в 21.30 он уехал из больницы на черном «Ленд-Крузере». «От госпитализации он отказался, у него непроникающее ранение, легкий вред здоровью. Мы собираем показания очевидцев», – указывает полковник Горелых.

Вместе с тем начата проверка в отношении журналистов одного из екатеринбургских телеканалов. Его название пока не разглашают, но в полиции говорят – именно его сотрудники якобы вызывали Пастуха на интервью. «Их роль в этой истории сейчас устанавливается. Одно дело пригласить спортсмена на интервью, другое – знать, что туда придут граждане, которые находятся в состоянии конфликта. Но так ли это на самом деле – будет установлено в ходе проверки», – говорит Горелых.

Если проверка установит, что это была провокация, что журналисты знали о предстоящей разборке, у них могут быть неприятности. «Как минимум, надо будет давать оценку их профпригодности», – говорят полицейские. Однако добавляют: «В этой истории очень много открытых вопросов – она очень противоречивая. Все будет тщательно проверяться».

Добавим, что крайне нелицеприятная история, произошедшая с екатеринбургским боксером, сейчас активно обсуждается жителями уральской столицы. Инцидент оценивается гражданами неоднозначно. Ряд екатеринбуржцев даже высказывается о том, что Родион Пастух, учитывая странные обстоятельства происшествия, скомпрометировал себя перед правоохранительными органами. Известно, что спортсмен часто проводит время с представителями силовых структур и даже с руководителем СУ СКР по Свердловской области Валерий Задориным. На сайте ведомства можно найти сразу несколько новостей о том, как Пастух проводил вместе с Задориным тренировки для детей, и демонстрировал свои «коронные» приемы. Поговаривают, что главный следователь области относится к Пастуху с уважением, несмотря на ранние скандалы с боксером. Как повернется их дружба после нынешней истории – пока непонятно.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге совершено нападение на известного боксера Родиона Пастуха/Спортсмен доставлен в больницу с ножевым ранением, ведется поиск злоумышленников >>>

Оскорбительная запись на сайте Пастуха

Горожане считают, что боксер скомпрометировал себя перед следователями

Екатеринбург, Александр Родионов, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.06.13

Мультфильм екатеринбургского режиссера «Обида» получил спецприз жюри фестиваля в Анси (ВИДЕО). / На Среднем Урале расследуют причины пожара, в котором погибли трое детей. / Депутату Госдумы Александру Буркову объявили войну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках