российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пролетарий, который всю жизнь питался в столовках, спал в ночлежках, и вдруг ему на голову свалился миллион», – отзывы туристов о Екатеринбурге (ФОТО)

Екатеринбург, где в не столь отдаленном будущем, возможно, пройдут сразу несколько знаковых международных событий, к сожалению, не избалован вниманием обычных путешественников. Тем не менее, на туристических ресурсах в Интернете можно отыскать довольно нетривиальные отзывы о городе. «Новый Регион» познакомился с ними и отобрал самые интересные.

Лето – разгар сезона для путешествий по России. К сожалению, Екатеринбург, несмотря на данные разного рода рейтингов, пока не избалован вниманием праздных гостей. Обычно сюда приезжают ради деловых поездок. Тем ценнее редкие отзывы тех, кто побывал в городе для собственного развлечения, хотя какие-то нетривиальные мнения путешественников о Екатеринбурге встречаются крайне редко.

«Новый Регион» изучил несколько популярных ресурсов, где туристы оставляют отзывы о городах и странах, на предмет впечатлений от уральской столицы. Из большинства отчетов о поездках в Екатеринбург выясняется, что, в основном, город в России знают, как место, где есть памятники клавиатуре, Майклу Джексону и герою ситкома «Счастливы вместе» Гене Букину, а также стела «Европа-Азия» и место убийства последней царской семьи. Что, впрочем, неудивительно. Нас же интересовал иной взгляд на город – будь то позитивное или негативное мнение.

Бес в деталях

Все более-менее интересные отзывы о Екатеринбурге можно условно поделить на две группы. В первой авторы пишут о городе в целом, о его атмосфере, архитектуре, жителях. Во второй – замечают какие-то особенные, возможно, не очень приметные, но присущие только Екатеринбургу или, наоборот, характерные для российских городов в принципе, детали. Так, пользователь «periskop» в своем отзыве уделяет внимание площади перед станцией «Екатеринбург Пассажирский». «Классический вокзальный российский вид образца 90-х: местные бомбилы на посту», – говорится в отзыве.

Как ни странно, внимание многих путешественников обращают на себя екатеринбургские уличные туалеты. «Таких ларечков видел не один. А что, очень удобно – заправился пивом, разгрузился, заправился – разгрузился, и так по закольцованному циклу, не отходя от кассы. Я считаю необходимым перенять этот опыт – там всяко почище, чем в этих наших угребищных синих кабинках», – пишет москвич «rabid_worg» в своем отзыве.

Этот же путешественник рассказывает об одном из самых популярных туристических мест – Храме-на-Крови. «Вообще, храм внутри оставил стойкое ощущение дежа вю с ХХС (прим. НР – Храм Христа Спасителя), то же двухэтажное помещение, и такая же атмосфера, как я ее помню, только что автомойки нет. И не у меня одного», – отмечает он.

Побывавший в Екатеринбурге пользователь ЖЖ «ivannovikov» пишет о том, что в городе много вузов, что сильно бросается в глаза. «Нигде я не встречал столько университетов и академий на такой маленькой территории. Обучение платное и довольно дорогое, даже по столичным меркам, – пишет путешественник. – Каждый университет завлекает абитуриентов рекламными слоганами, похожими больше не на рекламу полезных знаний, а рекламу творожка или йогурта: «Сегодня магистр, завтра – министр!».

Блогер «reporter67» посвящает значительную часть своего отзыва о Екатеринбурге пешеходной улице Вайнера и ее несоответствиям. «Это уральский Арбат. Хотя здесь тоже совершенно иные ассоциации: улица Вайнера – значит и персонажи должны соответствовать детективному жанру. Как выяснилось, этимология названия не имеет никакого отношения к знаменитым писателям, исключительно к большевизму и одному из активистов этого радикального движения. Хотя ни в одной из многочисленных скульптур улицы я не увидел гордого «провозвестника новой эры», – замечает путешественник. – Вряд ли таковым можно считать и персонажа в котелке и с саквояжем в руках – как-то слишком нереволюционно смотрятся на нем вязанные «бабушкины» носки».

Про горожан

Отдельно некоторые туристы «проходятся» и по екатеринбуржцам. Причем, по большей части, отзывы, к сожалению, не лестные. «На впечатления от города сильно повлияли два факта: ужасный холод и рассказ одного из коллег на конференции о том, что Екатеринбург – криминальная столица России. После этого все встречные стали казаться страшными уголовниками», – пишет другой интернет-юзер под ником «SummerRain».

Другой ЖЖ-пользователь, «varandej», тоже описывает аборигенов. «Народ в Екатеринбурге недружелюбен, подчеркнуто продвинут и замкнут, да и просто нравы тут какие-то безжалостные. Складывается ощущение, что в столице Урала трудно выжить без умения драться и без умения идти по головам. А о местных бандитах много говорит такой факт: когда «кровавая гэбня» разгромила Уралмашевскую преступную группировку, среди изъятого у бандитов оружия были боеспособные «Стингеры» (а такой штукой реально сбить военный самолет), – припугивает читателей блогер. – Впрочем, много тут и интеллигентного вида молодых людей, и неформалов разного рода, по числу которых я бы дал Ебургу (сокращают название города именно так, иногда пишут как»e-Бург» на реке «iСеть») из виденных мной городов почетное третье место – после Питера и Уфы».

Архитектурный взгляд

Многие путешественники, что естественно, обращают особое внимание на архитектуру Екатеринбурга. Причем, как и у самих горожан, оценки здесь бывают диаметрально противоположные. Кто-то приходит в восторг, кто-то ужасается. «Архитектура Екатеринбурга вообще поражает воображение. Здесь намешано все: от монстроузных советских сооружений, стоящих законсервированными и никому не нужными», – пишет «ivannovikov».

Практически все туристы, побывавшие в Екатеринбурге, отмечают, что в архитектурном плане этот город, пожалуй, даже чересчур контрастен. «Очень часто встречается картина, когда из-за небольшого домика уже лезет новый многоэтажный современный комплекс зданий», – пишет gamburger.

«Деревянная архитектура Екатеринбурга созвучествовала нашим настроениям. Для меня деревянные дома вообще всегда обладали какой-то тайной магией. Зов предков, может быть. А когда городское деревянное зодчество соседствует и контрастирует с унылым урбанистическим конструктивизмом, это вообще как вспышка из прошлого и крушение повседневности!», – оценивает «vibas».

«Видимо, учитывая не очень большое разнообразие традиционных архитектурных форм, современные зодчие изгаляются как могут», – предполагает reporter67.

Пожалуй, лучшее сравнение приводит интернет-пользователь gogol1. «Город ассоциируется с Пролетарием который всю жизнь питался в столовках, спал в ночлежках, и вдруг БАХ, свалился ему на голову Миллион... Вот он типа и шикует...», – пишет путешественник о Екатеринбурге.

Общим планом

В целом же, Екатеринбург дарит путешественникам массу разных эмоций: во всяком случае, ни одного равнодушного отзыва корреспонденту «Нового Региона» обнаружить не удалось.

«Побывав в Екатеринбурге, я увидел определенный резон в словах тех, кто ратует за перенос столицы России в географический центр государства. Не знаю о внутренней готовности среднестатистического горожанина, но власти небезосновательно поддерживают состоятельность таких разговоров – «reporter67».

«Ебург, по моему скромному мнению ничуть не менее красив, чем Лондон и Париж», – считает sparks_sc.

«В целом город оставил противоречивые впечатления. Красоты центрального района города резко контрастируют с унылой серостью спальных и промышленных районов: мусор, разваливающиеся остановки общественного транспорта, дороги с трещинами в пол-ладони и ямами в пол-колеса и прочие всем знакомые атрибуты российского нестоличного городского ландшафта», – подводит итог своего путешествия юзер «a_kegov».

«Несмотря на репутацию индустриального гиганта и буржуйской столицы Уральского ФО, Екатеринбург – без преувеличения, один из интереснейших городов России. На его осмотр по-хорошему не хватит и дня. Чем-то он напоминает Москву 10-летней давности. Видно, что город амбициозен – когда-то здесь строили первую в РСФСР за пределами Москвы капитальную телебашню, теперь Екатеринбург стал вторым после Москвы городом, в котором активно строятся небоскребы. Как и в Москве, в Екатеринбурге городской пейзаж за 5 лет изменился до неузнаваемости. Причем отсутствие цельной застройки в центре города позволяет вести великие стройки там, где в Москве это было бы недопустимо даже при Лужкове, – рассказывает о своих впечатлениях varandej. – В целом Екатеринбург – это богатый, красивый и очень жестокий город. Но все же в Екатеринбурге есть то, что заставляет меня любить этот город: атмосфера. Харизма. Может быть жутковатая и гнетущая, но не менее сильная и неповторимая, чем у Питера, Минска, Киева или Москвы».

Использованы фото юзеров, указанных в тексте.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.13

Средняя зарплата в Екатеринбурге намного выше, чем в других городах-миллионниках. / Министр спорта РФ намекнул, что Екатеринбург может остаться без ЧМ-2018. / Театральный сезон в Драме закончится премьерой «Ромео и Джульетты» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках