российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Модернизация Путинграда под угрозой? Реализацию президентского проекта тормозят свердловские власти

Нижнетагильские власти бросили все силы на реализацию «путинского проекта» по модернизации города. Однако, на пути по воплощению президентских установок неожиданно возникло препятствие – региональные власти не спешат давать деньги на развитие Нижнего Тагила. Городские власти вынуждены обратиться за помощью в администрацию президента.

Напомним, в Нижнем Тагиле по поручению президента страны Владимира Путина отрабатывается пилотный проект по модернизации крупного промышленного муниципалитета. В апреле этого года Путин даже провел специальную встречу с жителями Нижнего Тагила, так как главу государства живо интересует «развитие инфраструктуры и внешнего вида» уральского города. И руководители различных уровней сигнал поняли правильно. Были разработаны несколько мощных инфраструктурных проектов, которые должны подстегнуть развитие муниципии.

Непосредственно нижнетагильские власти, к примеру, успели разработать и вовсю занимаются реализацией проекта строительства масштабного физкультурно-оздоровительного комплекса. Как сообщили «Новому Региону» в администрации города, уже есть проектно-сметная документация. К сентябрю будет завершена «привязка проекта» к местности, а затем начнется непосредственное строительство ФОКа. Предполагается, что на первом этапе деньги на комплекс изыщут из городского и областного бюджетов (по 100 миллионов), а затем средства пойдут из федеральной казны (еще 500-600 миллионов). Мегастройку предполагается завершить к 2015 году.

«Мы выполняем поручения Президента России и взятые на себя обязательства по изменению ситуации в городе. Во всех программах мы чувствуем поддержку наших ведущих предприятий и бизнес-сообщества. Это позволяет нам еще быстрее двигаться вперед. Помощь в приобретении проекта ФОКа (12-миллионный проект прикупили для города предприниматели) является важным шагом в решении главной задачи – повышения качества жизни тагильчан», – прокомментировал старт реализации проект глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Кроме того, в городе планируется реализовать проекты «Тагильский трамвай», «Дорожно-строительная техника и ремонт дорог», «Замена лифтов», «Светлый город», «Чистый город», «Безопасный город». На эти цели в ближайшие годы предполагается направить миллиарды рублей.

Однако, и ФОК, и остальные проекты до сих пор не начали реализовываться – и все из-за нерасторопности региональных властей. Нельзя сказать, что область полностью проигнорировала президентские установки – полторы недели назад, к примеру, свердловское правительство утвердило спецпрограмму «Комплексное развитие города» и проекты и спецпрограммы, естественно, требуют финансирования, и вот здесь система и засбоила.

Как выяснилось, регион не готов полноценно отрабатывать свою часть финансовых обязательств перед Нижним Тагилом. Более того, даже федеральные деньги, которые сначала поступают на областные счета, а потом по логике должны быть перенаправлены в муниципальную казну, не доходят до адресата, и «зависают» на уровне региона. На вполне понятные претензии нижнетагильского руководства в правительстве отвечают по классической схеме – «Я тебе деньги дам. Потом. Если захочешь». Такая ситуация в частности сложилась по обеспечению 2-миллиардной программы по развитию социальной и инженерной инфраструктуры города.

В итоге представители муниципалитета были вынуждены обратиться за помощью в федеральный центр – в администрацию президента. В АП информацию приняли, и сейчас начинается «разбор полетов» на всех уровнях. Так что в итоге город свои деньги, конечно, получит, но кто ответит за финансовую волокиту и насколько позиция региона затормозила модернизацию Нижнего Тагила, пока не понятно.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Никифоров

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 21.06.13

Переулок Тульский закрывается для проезда до 10 августа. / Суд: «Облкоммунэнерго» вправе напрямую собирать деньги за услуги ЖКХ в Артемовском. / В Екатеринбурге напали на агитаторов КПРФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках