российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые устроили симпозиум в баре (ВИДЕО) Как превратить науку в шоу?

В Екатеринбурге впервые состоялся международный проект популяризации науки «Science Slam». Шесть молодых ученых из уральских вузов представили на суд широкой публики свои исследовательские работы, соревнуясь в оригинальности изложения. Для завоевания симпатии зрителей в ход шли шутки, комиксы и даже фокусы. Впрочем, и место проведения для научно-развлекательного симпозиума было выбрано подходящее – молодежный бар в центре города.

Организатором необычной «битвы умов» является германо-российский форум. Как рассказала «Новому Региону» руководитель проекта Сандра Хольст, идея зародилась в Германии 6 лет назад, когда группа немецких студентов попробовала рассказать о своих научных работах стихами. Эксперимент оказался успешным, и с тех пор «Science Slam» пользуется бешеной популярностью. В прошлом году проект впервые был представлен в России и сразу подхвачен несколькими городами, среди которых оказался и Екатеринбург.

Участником конкурса может стать любой студент, аспирант или преподаватель, у которого есть интересные и важные идеи. На презентацию работы отводится всего лишь 10 минут, и за это время участник должен зрелищно и понятно объяснить свою исследовательскую работу. Главное условие – зрителям не должно быть скучно, поэтому в выступлении приветствуется использование любого реквизита и творческих способностей.

С этой задачей уральские ученые вполне справились. Сложные и непонятные для большинства людей термины конкурсанты объясняли посредством комиксов и неожиданных сравнений. Так, выяснилось, что система мониторинга электрических подстанций похожа на женскую логику, электромагнитное поле оказалось «специей» для «супа» из жидкого металла, а политики и вовсе похожи на хамелеонов – по своей речевой манере. Кроме того, в этот вечер зрители узнали, как связаны северное сияние и губная гармошка, и как разрушать символы с философской точки зрения – для этого достаточно просто напиться в баре. Но настоящим хитом стало выступление студента физтеха Александра Баженова с рассказом о жидко-солевом ядерном реакторе. Для наглядной демонстрации непростых взаимоотношений сплавов и коррозии он воспользовался группой поддержки в составе трех крепких парней и одной девушки. Остроумная подача с элементами стриптиза вызвала бурные овации зала, и в итоге Александру была присуждена победа.

Всех участников екатеринбургского конкурса лично поздравил организатор и автор идеи «Science Slam» Грегор Бюннинг, вручив каждому годовую подписку на научно-познавательный журнал и бутылку вина. Победителю кроме этого достались боксерские перчатки и возможность представлять свою работу на совместном форуме российских и германских ученых в Берлине 13 сентября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.06.13

Модернизация Путинграда под угрозой?. Реализацию президентского проекта тормозят свердловские власти. / Переулок Тульский закрывается для проезда до 10 августа. / Суд: «Облкоммунэнерго» вправе напрямую собирать деньги за услуги ЖКХ в Артемовском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках