российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге похоронили экипаж бомбардировщика, разбившегося на Урале 70 лет назад (ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге хоронили экипаж бомбардировщика, разбившегося на Среднем Урале в годы войны. Эта история началась ровно 70 лет назад, когда из аэропорта «Кольцово» стартовал самолет А-20 «Бостон», полученный СССР в рамках программы ленд-лиза. Машина направлялась на фронт, но не долетела – упала в Верхнесергинском районе из-за плохих метеоусловий. Экипаж – три человека – погиб.

Бомбардировщик вылетел из Свердловска 19 сентября 1943 года, но до фронта не добрался. Поисковикам удалось узнать имена членов экипажа – командир – лейтенант Илья Чупаков, штурман – старший лейтенант Василий Чабанюк, воздушный стрелок-радист – старший сержант Никита Карачун. А вот найти в архивах фотографию командира «Бостона» не удалось – поэтому лейтенанта Чупакова сегодня хоронили так – без изображения.

Сегодня трех летчиков предали земле на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. До последнего времени экипаж считался пропавшим без вести. Захоронение разместилось в районе памятника Неизвестному солдату. Участие в траурной церемонии приняли солдаты роты почетного караула, летчики из соединения 2-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа, поисковики Украины, Твери, Нижнего Новгорода и Нижнего Тагила. Здесь же были руководители и представители Екатеринбургской Епархии, которые вместе с поисковиками принимали участие в раскопках самолета и обнаружении останков советских пилотов. Эта работа осуществлялась ими в рамках совместного проекта «Возвращенные имена». На похороны из Украины приехали потомки Никиты Карачуна. Кстати, они были очень удивлены, что в России до сих пор ищут и находят погибших и пропавших без вести солдат Великой отечественной войны. Единственный человек, который помнит стрелка-радиста живым до сих пор – его 86-летняя сестра. Пожилая женщина не смогла приехать на Средний Урал сама, но передала на могилу брата горсть украинской земли.

Добавим, что всего в годы войны в Свердловской области разбились пять самолетов американского производства. Две машины уже найдены и даже обследованы, есть информация о третьем самолете. Ожидается, что в скором времени к месту падения остальных самолетов будет организована новая экспедиция.

Ссылки по теме:

В Свердловской области снаряжают экспедицию на поиск разбившихся в годы войны американских самолетов/Спустя 65 лет выяснилось, что здесь пролегала часть секретной авиатрассы АЛСИБ >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.06.13

Ссора боксеров Родиона Пастуха и Егора Мехонцева вернула в повестку методы девяностых (ВИДЕО «разборки»). / Свердловские спасатели выступили со спецобращением из-за жары. / Силину уже нашли замену: новым вице-губернатором станет еще один «тюменец» – Валентин Грипас. Пост главы администрации губернатора пока вакантен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках