российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане жалуются на «третью египетскую казнь» (ФОТО) Нашествие мошки дошло до Среднего Урала

Екатеринбург, Июнь 24 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Жители Среднего Урала жалуются на нашествие мошки, от которой уже пострадали жители центральной России. Непривычный для этих широт гнус появился из-за погодных условий.

В минувшие выходные, когда многие жители городов Свердловской области отправились на природу, выяснилось, что условия отдыха на берегах местных озер и рек несколько изменились. Как передает корреспондент «Нового Региона», загородный уикенд был сильно подпорчен нашествием гнуса. Причем не только в северных районах Среднего Урала, где тучи мошки и комаров – это привычное явление. Так, например, очень много кровососущих насекомых было замечено в Алапаевском районе. При этом, как отмечают местные жители, гнус не характерен для этой местности и никогда особенно не досаждал. Некоторые свердловчане припомнили библейский сюжет и сравнивают нашествие мошки и комаров с третьей египетской казнью (прим. НР – бедствия, обрушившиеся на египтян из-за отказа фараона освободить евреев).

Между тем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», от нашествия мошкары пострадали уже несколько центральных и южных регионов России, в том числе Пензенская, Смоленская, Воронежская, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Например, по сообщениям местных СМИ, на Смоленщине только за неделю нашествия мошка загубила 46 коров, которые погибли от многочисленных укусов.

Как предупреждают медики и биологи, яд насекомых опасен для человека. При попадании в кровь, токсичная слюна мошки может вызвать не только местную (зуд, жжение и локальный отек в месте укуса), но и общую аллергическую реакцию организма. «Мошка как бы выгрызает кусочек кожи, попутно впрыскивая в нее яд, так что сам укус практически безболезненный, но последствия могут быть очень неприятными», – пояснил «Новому Региону» биолог Виталий Серебряков.

По словам собеседника агентства, к нашествию мошкары привели погодные условия. «Сейчас в Свердловской области установилась сильная жара, температура воздуха днем превышает 30 градусов выше ноля, а до этого прошли мощные ливни, была повышенная влажность. Плюсом к тому можно периодично наблюдать грозы, которые поддерживают идеальные условия для размножения кровососущих насекомых – особенно комаров и мошки», – пояснил он.

Медики, в связи с этим, не рекомендуют выезжать без особой необходимости за пределы городов, а если поездку не отменить, то обязательно использовать защитные средства – репелленты, а также специальную амуницию, защищающую особо чувствительные участки тела. В случае, если укуса избежать не удалось, место нужно обработать нашатырным спиртом и ни в коем случае не расчесывать пораженный участок. Если зуд и отек не проходят дольше пары дней, стоит обратиться к врачу.

Добавим, что в последний раз в Свердловской области нашествие гнуса отмечалось восемь лет назад. Тогда, в 2005 году это также стало результатом высокой влажности и резкой смены погоды в сторону жары. После ночных ливней даже во дворах жилых домов образовывались глубокие лужи, которые под действием высокой температуры прогревались, и становились своего рода «инкубаторами» для мошки.

В Свердловской области – нашествие мошки и комаров

Отдыхать на природе стало практически невозможно

Екатеринбург. Другие новости 24.06.13

В Екатеринбурге закрылся известный пивной ресторан «Тинькофф». / УК «Верх-Исетская» запустила для своих клиентов новый личный кабинет. / Гордума на последнем заседании не рассмотрит вопрос отмены должности сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках