российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жаркая погода на Урале стала губительной для домашних питомцев

Жара в Екатеринбурге уже побила температурные рекорды, и не собирается отступать в ближайшие дни. Между тем, солнечное пекло за минувшие выходные принесло неприятности горожанам – несколько человек пострадали от теплового удара. Худо приходится и домашним питомцам, перегрев может стать опасным для их жизни.

По данным службы «Скорой помощи» Екатеринбурга, серьезных последствий для здоровья горожан жара пока не принесла. «Были случаи обращения за медицинской помощью от людей, которые работали в жаркое время в общественных местах, а также от дачников. За прошлую неделю врачи «Скорой помощи» зарегистрировали два случая тепловых ударов – стало плохо 60-летней женщине в трамвае, и малолетнему ребенку в аптеке. Всем пострадавшим была оказана помощь на месте, госпитализации не потребовалось», – сообщили «Новому Региону» в управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Медики рекомендуют в жару соблюдать несколько простых правил: меньше находится на солнце в пиковые часы, обязательно покрывать голову, одеваться в одежду из натуральных тканей, пить больше воды, исключая газированные и алкогольные напитки, в том числе пиво. Люди с хроническими заболеваниями должны обязательно носить с собой прописанные врачом лекарства, а при ухудшении самочувствия ни в коем случае не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью.

От жары становится плохо не только людям, но и домашним животным. В ветеринарные клиники обращается все больше хозяев, которые не уберегли своих кошек и собак от перегрева. Есть и летальные случаи. Как рассказала «Новому Региону» жительница Екатеринбурга, вчера в очереди в ветеринарной клинике «Неовит» погиб ее питомец – у 13-летнего пуделя сердце не выдержало такой температуры и духоты. «Конечно, сказался еще и возраст, но врачи говорят, что мог бы жить, если бы не перегрелся», – говорит Наталья.

При этом домашних животных можно уберечь от теплового удара, сегодня для этого существует множество специальных приспособлений. «В зоомагазинах продаются охлаждающие коврики и прочие охлаждающие приспособления, которые уберегут кошек в жару. Если нет возможности сейчас купить такой коврик, просто перенесите животное на кафельный пол или другую холодную поверхность, которая не прогревается в жару. К тому же кошек сегодня многие стригут – и им проще в жару, и шерсти дома нет, – рассказали «Новому Региону» в ветеринарной клинике «Дядя Федор». – Однако многие хозяева поступают неправильно и отправляют своих кошек в душ. Такого делать нельзя, для животного это большой стресс. В крайнем случае, намочите полотенце и накиньте на кошку, но это именно крайняя мера».

Для собак, которые, кстати, чаще получают тепловой удар, ветврачи советуют на время жары выбирать правильный режим выгула: выводить животное рано утром или поздно вечером, когда нет палящего солнца, а также стараться гулять с ним возле водоемов. Ни в коем случае не стоит оставлять животных в машине, даже на короткое время. А если все-таки нужно оставить, то оставляйте открытыми форточки.

Добавим, что признаки теплового удара у животных, в целом, схожи с аналогичными симптомами у человека. Дыхание становится тяжелым и учащенным, пульс учащается, повышается температура и животное становится вялым. Как только вы заметили эти симптомы у своего любимца, нужно сразу перенести его в прохладное помещение и обернуть его мокрым полотенцем, но важно понижать температуру тела постепенно. Если улучшения не наступило, нужно обратиться к специалисту, иначе это может закончиться летальным исходом.

По прогнозам синоптиков, жаркая погода в Свердловской области продержится еще несколько дней. Прохладно будет лишь ночью, когда температура воздуха опустится до 17-18°. От духоты будут спасать небольшие дожди с грозами.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.13

Митрополит Кирилл освятил храм Большой Златоуст (ВИДЕО). / Свердловчане жалуются на «третью египетскую казнь» (ФОТО). Нашествие мошки дошло до Среднего Урала. / В Екатеринбурге закрылся известный пивной ресторан «Тинькофф». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках