российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обманутых дольщиков в Екатеринбурге становится меньше: до конца лета новоселье отпразднуют десятки человек

Летом этого года в свои квартиры в дома на Большакова-Луначарского и Хомякова-Данилина въедут десятки обманутых дольщиков, которые ждут новоселье уже 10 лет. Мэрия Екатеринбурга продолжает работать над решением проблем долгостроев: таких объектов, заброшенных в 2000-х годах, становится все меньше, а новых, к счастью, не появляется.

Администрация Екатеринбурга уже не первый год успешно решает проблемы с обеспечением жильем обманутых дольщиков. На начало лета в городе было зарегистрировано 275 человек, которые вложили средства в возведение жилья, но строительство либо не начиналось вовсе, либо было заморожено в связи с прекращением существования фирмы-застройщика. В ближайший месяц число обманутых дольщиков сократится еще на несколько десятков.

Так, в конце июня или начале июля будут сдан в эксплуатацию трехсекционный жилой комплекс переменной этажности (25, 20 и 16 этажей) на углу улиц Большакова и Луначарского, а также две блок-секции переменной этажности трехсекционного жилого дома на углу улиц Хомякова и Данилина. Новоселья дольщики ждали десять лет.

В частности, история строительства дома на Большакова-Луначарского началась еще в 2003 году, но в 2008 году застройщик ООО «Уралстрой-1» заморозил объект из-за финансовых проблем. Строительство двух 9-12 этажных секций дома на Хомякова-Данилина осуществлялось с 2004 по 2008 год, и было выполнено застройщиком на 90%, но в кризис строительство также было приостановлено. Для завершения объекта земельный участок с февраля 2011 года передан новому подрядчику-инвестору – ООО «РемСтройРеставрация», а строительство заканчивает партнер данного предприятия.

Добавим, что это не единственные меры, которые предприняты в Екатеринбурге для решения проблем обманутых дольщиков. Еще в 2011 году в Свердловской области принят закон о поддержке этой категории граждан, который городские власти успешно выполняют. Нормативный акт предусматривает бесплатное выделение земельного участка застройщику, который решит вопросы предоставления жилья. По информации Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии, муниципалитет еще в декабре 2012 года сформировал и выставил на аукцион три участка, расположенные на левобережном Уктусе. В ходе аукциона были определены застройщики, от которых после завершения строительства домов можно будет получить от 8 до 12 тысяч квадратных метров жилья для обманутых дольщиков. При этом для города такой порядок выделения земель является серьезным обременением, так как бюджет Екатеринбурга не получил 400 миллионов рублей за предоставляемый участок. Тем не менее, власти Екатеринбурга сознательно идут на этот шаг, чтобы помочь обманутым дольщикам получить жилье.

Всего в течение последних двух лет в уральской столице было завершено более десяти долгостроев, благодаря чему квартиры получили порядка тысячи обманутых дольщиков. На сегодняшний день в различной степени готовности находятся дома на улицах Юмашева, Рощинской, Гастелло, Фрезировщиков, Щербакова-Прониной и так далее. Специалисты горадминистрации регулярно проводят выездные заседания на объектах, чтобы контролировать сроки выполнения работ, следить за своевременной сдачей домов в эксплуатацию. Новых обманутых дольщиков, благодаря усовершенствованию законодательства, в последние годы не появилось.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.13

УГМК в своем стиле – в атаке на геологов виноваты «некие силы». Теперь компания требует строгой уголовной оценки действий экологов. / Свердловское правительство покупает 20 новых иномарок за 31 миллион рублей. / Жаркая погода на Урале стала губительной для домашних питомцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках