российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Флагу Екатеринбурга исполняется пять лет, а горожане до сих пор не знают его символики

Пять лет назад депутаты Екатеринбургской городской Думы приняли положение о флаге города, но жители уральской столицы до сих пор не в курсе, что именно и почему изображено на городской регалии.

Как напоминает пресс-служба мэрии города, 24 июня 2008 года у Екатеринбурга появился собственный флаг. «Он представляет собой полотнище, составленное тремя горизонтальными полосами желтого, зеленого и синего цветов. По центру зеленой полосы помещено изображение фигур герба Екатеринбурга, выполненное белым цветом, – рудокопная шахта в виде колодезного сруба с воротом о двух рукоятках и плавильная печь с красным огнем внутри. Оборотная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую сторону, – говорят в администрации. – Символика флага Екатеринбурга воспроизводит символику городского герба. Изумрудная зелень – исторический территориальный цвет Урала. Рудокопная шахта и плавильная печь символизируют Екатеринбург как промышленно развитый город с высоким научно-техническим и культурным потенциалом. Желтая полоса флага символизирует Уральские горы, соединившие Европу и Азию, их красоту, величие, богатство их недр. Синяя полоса в нижней части флага – это река Исеть, соединяющая Европу и Азию, историю и современность. Полосы синего и желтого цветов символизируют Европу и Азию соответственно, а также уникальное географическое положение Екатеринбурга – на границе двух частей света».

Между тем, многие жители Екатеринбурга до сих пор не в курсе, что именно и почему изображено на городской регалии. «Действительно, а кто знает, почему колодец и печь? Без всяких гуглов слабо ответить?», – спрашивает пользователь «Вконтакте» Алексей Смов. Граждане верно предполагают, что символика связана с промышленной историей Урала. «Водонапорная башня и завод Демидова», – отвечает юзер соцсети Дмитрий Ганин. «Это не колодец, а шахта. Мы же раньше заводом были», – поправляет Захар Воронков.

Стоит также добавить, что флаг Екатеринбурга стал предметом шуток горожан. «Почему колодец и печка? Потому что постоянно вырубают отопление и часто нет воды», – пишет пользователь соцсети «Вконтакте» Настя Майор.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.13

Расследовать зверское убийство школьниц из Новой Ляли будут сотрудники центрального аппарата СК. Найдены первые вещдоки. / Бывший министр культуры Алексей Бадаев назначен директором Театра драмы. / В Екатеринбурге полиция разыскивает BMW с поддельными знаками 166 региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках