российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новой Ляле задержан подозреваемый в зверском убийстве двух школьниц Преступник ранее был судим пять раз

Сотрудники свердловской полиции задержали подозреваемого в жестоком убийстве двух школьниц. Преступник был ранее судим пять раз, в том числе за преступления сексуального характера.

Напомним, накануне днем на берегу реки Ляля были найдены тела двух школьниц – сначала 11-летней Кристины Королевой, затем 13-летней Виктории Макаровой. У обеих была зафиксирована насильственная смерть: тела подростков были изрезаны и исколоты ножом. По данному факту возбудили уголовное дело по п. «а» и « в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух малолетних»).

Сразу же после обнаружения тел заместитель Генпрокурора России в УрФО Юрий Пономарев дал указание руководству областного полицейского главка и областного следственного управления провести тщательное совместное расследование и принять все меры к задержанию преступника. По указанию и.о. начальника ГУ МВД области Владимира Романюка, на место происшествия выехала группа наиболее опытных сыщиков под руководством начальника управления уголовного розыска главка Александра Мазаева. При осмотре места преступления полицейские обнаружили несколько вещественных доказательств, в том числе 1,5-литровую пластиковую бутылку из-под алкогольного напитка типа «джин-тоник».

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в ходе начавшегося расследования было установлено, что всего в Новой Ляле насчитывается 12 тысяч жителей, из которых 1700 были ранее судимы. В том числе, 17 человек – за преступления, связанные с посягательством на половую свободу и неприкосновенность граждан.

«Чтобы установить подозреваемого, сыщикам пришлось использовать полиграф. Был проведен поквартирный обход домов, расположенных поблизости от места преступления. Всего полицейские «отработали» 43 дома, опросили 72 человека. Таким образом удалось выйти на подозреваемого – местного жителя по имени Юрий, 1965 года рождения, ранее пять раз судимого, в том числе дважды – за преступления сексуального характера», – сообщил Валерий Горелых.

По словам собеседника информагентства, мужчина состоял на учете в правоохранительных органах как склонный к преступлениям сексуального характера. В 2009 году супруга Юрия покончила жизнь самоубийством; при этом известно, что у него есть дочь, но воспитывают ее родственники.

«Сотрудники полиции нашли очевидца, который в ночь трагедии заработался на компьютере и около трех часов ночи видел, как подозреваемый возвращается с реки с мокрыми волосами. На вопрос, где он был, Юрий ответил, что ходил купаться», – подметил собеседник информагентства.

Полицейские проверили подозреваемого на полиграфе, в ходе этой процедуры стало ясно, что мужчина лукавит. Сегодня в соответствии со статьей 91 УПК РФ он был заключен под стражу. Мотив преступления устанавливается.

«По месту жительства подозреваемого сотрудники уголовного розыска изъяли накладной ноготь с рисунком в виде лепестка. После сравнения в морге выяснилось, что он принадлежал одной из убитых девочек. Кроме того, изъята обувь подозреваемого с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. А в реке поблизости от места трагедии обнаружена часть одежды девочек»,– добавил представитель областного полицейского главка.

Он добавил, что сейчас мужчина будет проверяться и на причастность к другим преступлениям, ранее совершенным на территории Новой Ляли. Между тем, сыщики уголовного розыска, раскрывшие это жестокое преступление по «горячим следам» вместе с представителями Следственного комитета, будут поощрены по указанию Владимира Романюка.

Новая Ляля, Свердловская область, Игнат Бакин

Новая Ляля, Свердловская область. Другие новости 24.06.13

Бунт против добычи никеля в Воронежской области спровоцировала власть. Народное восстание можно свести к экстремизму и завести уголовные дела, считает эколог Боброва. / Несостоявшиеся члены «команды Силина» начали мстить! – Самые крутые слухи недели. / Для жителей Екатеринбурга летние рейсы в Рим, Прагу и Дубай стали доступнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках