российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политическое ЧП: избит начальник доставки газеты «Справедливой России» (ФОТО)

ЧП, тесно связанное с политикой и грядущими выборами, произошло в Екатеринбурге. В понедельник, 24 июня, на Уралмаше неизвестные на автомобилях «Тойота Ланд Крузер Прадо» и «Лада 2114» без номерных знаков осуществили нападение на руководителя службы доставки газеты «Справедливая Россия», учрежденной одноименной партией.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СРО «СР», нападавших было шестеро. Зажав машину сотрудника редакции «в клещи», они в грубой форме потребовали отдать им тираж газеты, которую он вез в один из офисов партии. Получив отказ, бандиты принялись избивать молодого человека.

«Справедливоросс» оказал грабителям сопротивление и тираж газеты не отдал, поплатившись за это здоровьем: в настоящее время у Павла Астахова (фамилия изменена в интересах следствия), диагностирован перелом носа, многочисленные травмы мягких тканей лица, черепно-мозговая травма.

Поняв, что забрать газету не удастся, нападавшие скрылись, успев при этом вырвать из салона машины видеорегистратор.

«Произошедшее – вызов не только нашей партии, но всему обществу. Когда среди бела дня, в полуторамиллионном городе, полном стратегических объектов, неизвестные на машинах без номеров нападают на представителей прессы, избивают, грабят – это сигнал. Либо власть на месте не контролирует ситуацию, либо – санкционирует происходящее, – прокомментировал ЧП лидер свердловских «справедливороссов» Александр Бурков. – Екатеринбург на пороге важнейших для города выборов. Обстановка накалена. И если мы сейчас, еще до того, как основные политически силы официально не вступили в борьбу, видим такие инциденты, что будет дальше? Боевики с автоматами? Горящие машины? Кто-то хочет погрузить город в пучину хаоса, заставить играть по бандитским правилам, вернуть на наши улицы «девяностые». Мы не хотим жить по бандитским законам. Мы не хотим нанимать охранника для каждого сотрудника редакции. Сначала какие-то отморозки вламывались в наши офисы, запугивали людей на собраниях. Теперь – разбой. Полиция – безмолвствует! Никто не найден. Я требую от руководства правоохранительных органов Екатеринбурга незамедлительного расследования обстоятельств, установления исполнителей и заказчиков этих преступлений. Считаю, что в данный момент и с учетом складывающейся обстановки, это в полной мере отразит степень профессионализма и соответствия руководства полиции занимаемым должностям. Избавимся от иллюзий: речь в данном случае идет отнюдь не о политике, а о разбойном нападении на представителя прессы. И я бы очень хотел, чтобы власть Екатеринбурга это поняла, трезво оценила последствия, и предприняла адекватные меры для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось».

Вот как комментирует эту ситуацию начальник управления общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: «Сообщение о данном происшествии в органы внутренних дел поступило в 19.35. На указанный адрес оперативно выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции №15 с разнопрофильными специалистами. В том числе криминалист и кинолог со служебно-розыскной собакой Черри. По данным, полученным от потерпевшего, сыщики угрозыска уже составили фоторобот и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 161 «Грабеж». Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, задержание и привлечение к уголовной ответственности подозреваемых».

Екатеринбург, новый Регион, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.13

СМИ: полицию ждет «реформа обратно». Свердловская область – пример провала ранних преобразований. / Власти Артемовского намерены разместить свалку и скотомогильник в заповедном месте. / Главы Тюменской области, Югры и Ямала подпишут сегодня договор о сотрудничестве до 2020 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках