российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интрига дня: подготовка к выборам мэра Екатеринбурга началась за два года до официального срока

В Екатеринбурге началась подготовка к выборам мэра – и это несмотря на то, что до официального срока старта избирательной кампании остается чуть больше двух лет.

Накануне в распоряжение журналистов «Нового Региона» попала весьма любопытная информация. Владимир Тунгусов – вице-мэр по идеологии – начал составлять пул участников будущей выборной кампании. Для того чтобы обеспечить максимально легкое и безопасное переизбрание Чернецкого, решено собрать для него целую команду спарринг-партнеров. Почетная роль открывателя списка подставных кандидатов досталась директору ООО «Рендер», председателю совета директоров ЗАО «Таганский ряд», депутату городской думы Екатеринбурга Анатолию Никифорову. Именно этот человек, по задумке «серого кардинала» Тунгусова должен будет изображать видимость борьбы с Чернецким, забирая себе голоса недовольных жителей города, не желающих видеть Чернецкого мэром четвертый срок подряд.

Выбор Тунгусова пал на Никифорова не случайно – «Таганский ряд» почти официально числится финансовой кормушкой мэрии Екатеринбурга. Солидная часть дохода ЗАО (по примерным оценкам, ежемесячный оборот крупнейшего в Свердловской области оптово-розничного вещевого рынка составляет от 3 до 5 миллионов долларов) ежемесячно уходит в виде «добровольной спонсорской помощи» в «серый дом». Сам Никифоров – до того, как стал депутатом городской думы Екатеринбурга – входил в качестве консультанта в совет предпринимателей при главе Екатеринбурга и помогал Чернецкому работать над его любимым детищем – стратегическим планом развития столицы Урала. Очевидно, именно эти давние партнерские отношения, длящиеся уже не один год, и определили судьбу Никифорова. На днях он получил от Тунгусова личное распоряжение начать собирать команду и прорабатывать план выборной кампании. «Чем раньше начнет, тем меньше неожиданностей будет. План такой – сначала Никифоров будет работать на негативе, выступать чем-то вроде разумной оппозиции, а потом, во втором туре, откажется от борьбы и сольет все свои голоса в пользу Чернецкого. Все ходы известные. Ну и параллельно, конечно, «Таганский ряд» будет финансировать выборы Чернецкого. Этой обязанности с предпринимателей никто не снимал», – сообщает источник «Нового Региона» в администрации города.

Между тем, люди, хорошо знающие будущего спарринг-партнера Чернецкого по выборам советуют Аркадию Михайловичу и вице-мэру по идеологии быть осторожнее. Игра в спарринг-партнеры с Никифоровым может обернуться схваткой двух «серых кардиналов». «Тот, кто думает, что Никифоров – простак, сильно ошибается. Этот человек только изображает из себя эдакого недалекого и косноязычного малого. На самом деле он не такой. Бизнес он ведет совсем по-другому, он очень хорошо интригует, хорошо играет. В нем ощущается сила, хотя харизмы лидера в нем нет. Он был и остается «серым кардиналом» в «Таганском ряду». Он смог провернуть интригу со сменой руководства рынка в 1996 году, сейчас, говорят, потихоньку «доедает» Макарова (нынешний глава ЗАО «Таганский ряд» – прим. «Н.Р.»). Как бы Тунгусову самого себя не обмануть с этой игрой в выборы», – высказал свое мнение один из бывших коллег Никифорова по бизнесу, пожелавший остаться неизвестным.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, больших шансов удачно провести выборную кампанию у Никифорова нет: «Никифоров пока – это всего лишь один из длинного ряда претендентов в спарринг-партнеры Чернецкого. Понятно, что желающих попасть в мэрский пул и получить поддержку, будет много. Так что и в этом самом пуле будет очень серьезная конкуренция. Но вот кто получит желанную поддержку – это еще большой вопрос. Думаю, Никифоров – это всего лишь первая ласточка. Таких будет еще много. Пока что ничего определенного про него сказать не могу, кроме того, что он бизнесмен, один из основателей «Таганского ряда» и депутат городской думы, выигравший выборы во многом благодаря поддержке администрации города, близости к которой он никогда не скрывал».

«Электоральных шансов у Анатолия Никифорова я не вижу никаких. Как спарринг-партнер (если ему, конечно, такая роль уготована) он тем и ценен, что шансов избраться у Никифорова никаких нет, а страховку от провала Чернецкому он, наряду с другими спарринг-партнерами, обеспечить сможет. Что касается возможной интриги, которую может создать Никифоров, то не думаю, что это может быть. В последние годы опыт участия коммерсантов в политической борьбе (вспомним Ковпака, Борзенкова, Хабибуллина) показывает, что интриговать бесполезно. Всегда найдется крючок, на который можно подцепить бизнес и приструнить зарвавшегося коммерсанта. Выше потолка не прыгнешь», – считает политолог Эдуард Абелинскас.

Глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев: «Уже сегодня можно сказать, что грядущие выборы мэра Екатеринбурга будут сложными и ключевой фигурой на них будет депутат Госдумы Евгений Ройзман. Хотя сам Евгений ничего по поводу своего участия в кампании пока не заявлял, Чернецкий (это показало его последнее интервью) расценивает Ройзмана как своего главного оппонента. Поскольку на сегодняшний день достойного ответа мэрии Екатеринбурга Ройзману нет и за два года, скорее всего, не появится, избирательная кампания 2007 года будет поляризована – в ней будут участвовать Чернецкий или кандидат, поддержку которому он окажет, и Ройзман – или его протеже. Анатолий Никифоров как спарринг-партнер Чернецкого – это, на мой взгляд, удачный вариант. Он сильный, обаятельный, легко победил в своем округе на выборах в гордуму. У него есть шансы на раскрутку, но вот харизмы и узнаваемости среди электората у него нет. Поэтому нейтрализовать Никифоровым Ройзмана мэрии не удастся».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.05

Свердловские туроператоры готовятся к зимней Олимпиаде в Турине. За поездку придется выложить от 1500 до 5000 тысяч евро. / В Екатеринбурге задержан член банды вымогателей. / В Екатеринбурге стартует фестиваль британского кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках