российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание одобрило выкуп екатеринбургской телебашни за 500 миллионов рублей

Депутаты Заксобрания одобрили выкуп недостроенной екатеринбургской телебашни в собственность Свердловской области. Сегодня парламентарии согласились с предложенными региональным минфином изменениям в бюджет области 2013 года. Корректировки, среди прочего, предполагают выкуп долгостроя за 500 миллионов рублей.

Напомним, что в апреле 2013 года было принято решение о выводе телебашни из списка стратегических объектов, что дало возможность Свердловской области взять башню на баланс. Ранее башня принадлежала ФГУП «РТРС». Когда стало известно о передаче телебашни в собственность региона, подробности сделки не разглашались. И только при подготовке поправок в бюджет выяснилось, что на выкуп башни потратят полмиллиарда рублей.

На сегодняшнем заседании Заксобрания при обсуждении поправок в бюджет депутат Георгий Перский задал министру финансов Галине Кулаченко вопрос, зачем Свердловской области телебашня. «Какие перспективы у нее? Мы потратили миллиарды рублей на ИННОПРОМ и сейчас идем в новую блуду. Чем это оправдано при такой бюджетной дыре (дефицит облбюджета с учетом корректировок достиг 28 миллиардов рублей – прим. НР)?», – спросил Перский.

На вопрос Кулаченко фактически не ответила. «Есть распоряжение правительства РФ и областная программа управления госсобственностью. Это позволяет нам выделить 500 миллионов рублей. Свердловская область вправе приобретать и продавать имущество», – заявила министр.

Депутат Андрей Альшевских заявил, что телебашня для Свердловской области – это «непрофильный актив», на который регион деньги тратить не должен. «А самое главное, как вы все это представили общественности. Нам говорили, что пришел Куйвашев и наконец-то решил вопрос, который не могли решить два его предшественника. Но вы поступили очень подло, когда скрыли, во что нам это обошлось, – заявил Альшевских. – А что мы будем с этого иметь? Вот конкурс объявили (на лучший проект реконструкции телебашни – прим. НР). Делаете вид, что спрашиваете мнение общественности, даже детей сюда впутываете, чтобы они картинки рисовали. Но я уверен, что вы под прикрытием этого протянете именно тот проект, который вам необходим».

Несмотря на дискуссию, выкуп башни все-таки был одобрен – 32 депутата проголосовали «за».

Ссылки по теме:

Недостроенная телебашня обойдется свердловскому бюджету в полмиллиарда/ Такую сумму выделили для выкупа ржавой конструкции у федерации >>>

Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО) /// Уральские архитекторы выдвигают первые идеи >>>

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена /// «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.06.13

ФСБ и транспортная полиция отреагировали на публикацию «Нового Региона» о хищениях в Ведомственной охране на СвЖД. / В России отменяют «сухой» закон для водителей. С отменой нулевого промилле ужесточается наказание за пьяную езду. / Поклонники несут свечи к памятнику Майклу Джексону (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках