российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ущерб от нелегальной добычи керосина на месте бывшего аэродрома под Нижним Тагилом оценили в 85 миллионов

В 84,5 миллиона рублей оценили экологи ущерб, нанесенный почве от незаконной добычи керосина из земли на месте аэродрома Салка. Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уже второе уголовное дело.

Сегодня по результатам прокурорской проверки по факту незаконной добычи керосина из земли на месте бывшего аэродрома Салка полицейские возбудили еще одно уголовное дело – по части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли), сообщает портал «Все новости» Нижнего Тагила. По словам нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Василия Калинина, специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в мае, когда почва оттаяла, взяли пробы земли на огромной территории – около 30 гектаров. После тщательных исследований экологи оценили ущерб в 84 миллиона 525 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела предстоит выявить и привлечь виновных к уголовной ответственности, а также взыскать с них сумму нанесенного ущерба от преступления.

Напомним, по информации свердловских полицейских, топливо на бывшем военном аэродроме Салка под Нижним Тагилом добывали предприниматели из Саратова. Бизнесмены обосновались здесь осенью 2012 года, но уже вскоре на них пожаловались местные жители, сообщив о подозрительных лицах в полицию. Оперативники выяснили, что злоумышленники добывают авиатопливо методом бурения.

«Два «нефтяника», что жили прямо на месте, в строительной подсобке, бурили скважины, качали насосом смесь воды, песка и керосина из-под земли прямо в бочки. В них после отстаивания керосин всплывал вверх, в середине оказывалась вода, а твердые осадки опускались на дно, – рассказывали ранее полицейские. – Затем уже готовый продукт собирался из емкостей в бензовоз и отправлялся в Саратов – 2 рейса в неделю, по 37 тонн. А уже там, обогащая топливо присадками, «керосинщики» продавали его фирме, снабжающей топливом российские авиакомпании».

Экономическая прибыль незаконного предприятия была колоссальна, отмечали оперативники. Эксперты еще не подсчитали точной суммы, но, если учесть, что авиатопливо на рынке стоит 40 рублей, а «салковский» продавали по 15 рублей за литр, то понятно, насколько привлекательным было предложение «левых» поставщиков. Затраты криминальных добытчиков на буровые установки, бензовоз, бочки и насосы окупились практически мгновенно. При этом качество добытого керосина было далеко не самым лучшим. В течение десятилетий, что керосин находился под землей, его октановое число снижалось. Как добавляли в полиции, летать на таком топливе просто опасно для жизни.

Зимой 2013 года историей подпольных «нефтяников» заинтересовалась природоохранная прокуратура. Тогда на площади около 30 гектаров было обнаружено большое количество утопленных в снегу бочек с тянущимися из земли проводами и шлангами. Однако почву для проведения экспертиз удалось взять на исследование только с приходом тепла.

Добавим, что это уже второе уголовное дело по добыче керосина на месте Салки. Первое было возбуждено в начале весны по факту незаконного предпринимательства.

Ссылки по теме:

Делом о незаконной добыче авиакеросина под Нижним Тагилом занялась прокуратура (ФОТО) >>>

Бывший военный аэродром под Нижним Тагилом стал площадкой для нелегальной добычи авиатоплива (ФОТО) >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Ольга Тарасова

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 25.06.13

Заксобрание одобрило выкуп екатеринбургской телебашни за 500 миллионов рублей. / ФСБ и транспортная полиция отреагировали на публикацию «Нового Региона» о хищениях в Ведомственной охране на СвЖД. / В России отменяют «сухой» закон для водителей. С отменой нулевого промилле ужесточается наказание за пьяную езду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках