российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО пролонгировали договор о сотрудничестве

Сразу три субъекта УрФО – Тюменская область, ХМАО и ЯНАО подписали договор о сотрудничестве. Произошло это в ходе VI Форума социальных проектов общественных объединений Уральского федерального округа, который сегодня проходит в Тюмени. Как передает собственный корреспондент «Нового Региона», сегодняшний документ пролонгирует первый такой договор, который главы этих субъектов подписали еще в 2004 году.

В частности, как указал полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, так исторически сложилось, что наиболее тесные связи в федеральном округе связывают Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО. «Эти связи были закреплены соответствующим договором в 2004 году. С тех пор этот документ не раз доказал свою высокую результативность. К примеру, в сфере охраны природы, в сфере сохранения редких видов животных, рыб и птиц. За время сотрудничества регионов значительно улучшилась транспортная ситуация, были построены новые социальные объекты, учреждения образования», – указал полпред.

Также Игорь Холманских отметил, что совместные усилия по развитию «тюменской матрешки» обеспечивают устойчивость всему УрФО. Полпред подчеркнул, что решение о пролонгации договора – правильное. «Уверен, что это сотрудничество продолжится и после завершения срока действия нового договора – то есть после 2020 года», – заявил Холманских.

В свою очередь губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что «мудрость, ответственность, терпение и способность к диалогу их предшественников (то есть бывших губернаторов «матрешки», прим. НР), которые и подготовили первый вариант договора, сегодня активно способствует эффективному социально-экономическому развитию Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

С ним согласилась коллега – глава Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова. Губернатор также говорила о несомненном положительном социально-экономическом эффекте договора. И подчеркнула, что сегодняшний документ содержит ровно такие же возможности, которые были заложены в базовом документе от 2004 года.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил, что между регионами уже даже не партнерские отношения, а скорее родственные. Он также поблагодарил полпреда за то, что тот выступил куратором пролонгации договора, а также за то, Игорь Холманских сохраняет крепкие исторические связи между их субъектами.

Как ранее сообщалось, сегодня в Тюмени состоялся VI Форум социальных проектов общественных объединений Уральского федерального округа. Мероприятие прошло в в Западно-Сибирском инновационном центре, участие в нем приняли полпред УрФО Игорь Холманских, губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.

Тюмень, Июнь, Марат Усманов

Тюмень, Июнь. Другие новости 25.06.13

Главкома сухопутных войск «убили» в 32-ом военном городке (ВИДЕО). Проблема с безопасностью объекта существует уже несколько лет. / Ущерб от нелегальной добычи керосина на месте бывшего аэродрома под Нижним Тагилом оценили в 85 миллионов. / Заксобрание одобрило выкуп екатеринбургской телебашни за 500 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках