российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти официально заявили, что сохранят музей мотоциклов в Ирбите

Свердловские власти официально заявили, что государственный музей мотоциклов в Ирбите будет сохранен. Напомним, на днях стало известно, что помещения, где располагаются экспонаты фонда госмузея, выкупил частный предприниматель Ирбита, решив открыть там крупный мебельный магазин. Став достоянием СМИ, эти планы вызвали крупный резонанс среди ирбитской общественности. Итогом стало совещание, которое сегодня провел глава областного Минкульта Павел Креков с директором ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов» и мэром Ирбита.

Накануне стало известно, что государственный музей мотоциклов в Ирбите могут выселить с занимаемых помещений. Их прежний собственник – «Россгострах Банк» – продал помещения фондохранилища мотоциклов местному ИП Александру Юдину. Он владеет в Ирбите домом мебели и уже готовится обставить кроватями и диванами помещения музея. Параллельно в СМИ попало письмо, которое Юдин направил директору музея – Александру Буланову. В нем он предлагал музейщикам освободить его частную собственность в месячный срок – к 17 июля 2013 года. При этом сам Александр Юдин – уже в телефонном разговоре с «Новым Регионом» эти планы подтвердил. «Я понимаю, что музей – уникальный и все такое. Но кто обо мне позаботится, если не я сам?», – указал собеседник. Предприниматель также подтвердил, что в самое ближайшее время откроет вместо фондохранилища мебельный магазин.

Однако уже сегодня глава Минкульта Павел Креков провел экстренное совещание, на котором была рассмотрена сложившаяся ситуация. Министр собрал в кабинете директора ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов» Александра Буланова и мэра Ирбита Геннадия Агафонова. По его итогам г-н Креков дал брифинг для журналистов, где официально объявил – государственный музей будет сохранен. «Позиция однозначная – музей мотоциклов в Ирбите – один из самых интересных музеев Свердловской области. Он был, есть и будет», – заверил глава областного Минкульта. Но указал – часть музейных фондов (те самые помещения, которые купил Юдин, прим. НР) – будет вынуждена переехать. «Но основные площади не продавались», – еще раз конкретизировал министр.

По словам Крекова, министерство вместе с администрацией города и музея сейчас «отрабатывают два направления действий с покупателем». В частности, сейчас подбираются варианты размещения фондохранилищ. Что немаловажно – не областными силами (Минкульт только координирует и контролирует работу), а силами муниципалитета. Иными словами – задача найти для мотоциклов новую площадку теперь возложена на Геннадия Агафонова. Что касается прежнего проекта – выстроить для мотомузея новые площади, то он «положен под сукно», передает корреспондент «Нового Региона». Павел Креков сегодня объяснил это решение стесненными возможностями регионального бюджета. «И мне пока трудно говорить, когда бы это можно было сделать, – честно указал министр. – В программе (областной) разговор шел о реставрации. Но пока такой возможности нет. Вероятно, мы подготовим одно из исторических зданий».

В свою очередь мэр Ирбита также заверил, что с музеем ничего не случится. Геннадий Агафонов сообщил, что новый владелец сначала хочет сделать ремонт, а уже потом перевезти мебель. «Я узнавал, когда будет ремонт. Он закончится через месяц – потом фондам надо будет съезжать. Но у нас есть, где разместить эти фонды», – заверил градоначальник. И добавил – музей мотоциклов останется на прежних площадях, и возможно даже расширит экспозицию.

Добавим, что в фондах ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов», по словам его директора Александра Буланова, хранится порядка 70-ти мотоциклов, несколько десятков двигателей и 4 тыс. экземпляров различной документация. Для их размещения требуется помещение площадью примерно 500-600 кв. метров.

Ссылка по теме:

Скандал! Ирбитский государственный музей мотоциклов выгоняют на улицу (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО)/Вместо него откроется мебельный магазин >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.06.13

Сегодня можно увидеть летящий с Байконура «Союз-2.16». Внимание: могут появиться серебристые облака!. / В России представили новый пенсионный калькулятор. Эксперты: Это завуалированное повышение пенсионного возраста. / Хор австрийских «мальчиков-зайчиков» открыл киномузыкальный фестиваль (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках