российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Старье берем» – где в Екатеринбурге платят деньги за мусор (ФОТО)

Бизнес, основанный на переработке вторичного сырья, в последнее время процветает в Екатеринбурге. Как полушутя говорят руководители уральских перерабатывающих предприятий, горожане могут разбогатеть, сдавая в пункты приема все, что принято считать мусором – макулатуру, битые бутылки, металлолом, отслужившие свой срок вещи и техника, и даже ненужные тряпки. Причем, вопреки расхожему мнению, клиентами «приемки» являются не только пенсионеры, малоимущие граждане и бомжи, но и довольно обеспеченные люди. О том, какие пункты приема вторсырья есть в Екатеринбурге, читайте в обзоре «Нового Региона».

Макулатура

Советский обычай сдавать пачки макулатуры жив и по сей день. В Екатеринбурге подобных пунктов приема с каждым годом становится все больше. Крупнейшее свердловское предприятие, которое предоставляет услуги по приему, вывозу и переработке макулатуры – ГК «УралЭкоСервис» на улице Калинина, 10. Основными клиентами компании являются торговые сети Екатеринбурга.

Горожане могут сдать скопившиеся старые газеты и журналы в пункты приема компании «УралВторма» (база компании находится на улице Монтажников, 8), «Экосервис» на улице Артинская, 12в, «Логистик» на улице Краснодарская, 13, а также в пункт приема на Самолетной, 55.

Обычно цена макулатуры колеблется от 1 до 5 рубля за килограмм. Многие компании готовы предоставить услугу самовывоза, однако в этом случае цена меняется из-за транспортных расходов. «Макулатура делится на 13 сортов, кроме того оценивается степень загрязненности бумаги. От сортировки будет зависеть конечная цена. Впрочем, у нас существует практика увеличивать закупочную стоимость для тех, кто сдает макулатуру регулярно. В основном, такими клиентами являются организации», – рассказал «Новому Региону» заместитель директора компании «Экосервис» Владимир Савин.

Считается, что 100 килограммов макулатуры спасает одно дерево. В награду за благое дело гражданин получает около 300 рублей. Но, по словам Владимира Савина, вопрос денег тут не самый главный. «Мы стараемся убедить людей, что сдача вторсырья – это очень важное дело. В городе и так достаточное количество свалок. В последнее время действительно появились сознательные граждане. Бывает, что приезжают к нам люди на дорогих иномарках и сдают 20-30 килограммов макулатуры. Вырученные деньги для них, скорее всего, копейки. Тем не менее, они не ленятся приезжать», – продолжил собеседник агентства.

Традиционно макулатуру собирают и школьники, сезон для них начинается осенью – с началом учебного года. Как отметили в «Экосервисе», компания имеет давние договоренностями со многими школами Екатеринбурга. Однако возросшее количество приемщиков макулатуры в городе усилило и конкуренцию – школьники теперь отдают предпочтение компаниям, которые поднимают закупочные цены на бумажное сырье.

Стекло и бытовые отходы

Специализированных пунктов приема стеклотары в Екатеринбурге несколько меньше, в основном они расположены около продуктовых магазинов. К примеру, сдать бутылки можно по адресу ул. Циолковского, 73, рядом с магазином «Продукты №8». По словам очевидцев, здесь по утрам образуется даже небольшая очередь. Также принимается стекло и макулатура в пункте приема по адресу улица Седова, 23.

Общим сбором вторсырья занимаются достаточно крупные перерабатывающие компании. Среди них межрегиональная уральская компания «Марш» на ул. Репина, 92, компания «Стимул» по Бебеля, 168, «Радон-С» на ул. Мамина-Сибиряка, 85. Сдать в пункты приема этих компаний можно практически все: макулатуру вплоть до отходов картона, стрейч-пленку, полиэтилен, пластмассу, полипропилен, посуду, и даже текстиль. Цена на сырье обычно договорная. Как отметили в одной из компании, она зависит от ситуации на рынке, вида сырья, а также объема партии.

«Люди часто не задумываются, что можно сдавать старые и ненужные вещи в пункты приема. Мы принимаем все то, что считается мусором, и принято выкидывать на свалку. Вторсырье к нам привозят не только из Екатеринбурга, но и близлежащих городов – Верхней Пышмы, Березовского, Первоуральска, Нижнего Тагила. А порой завозят и из других регионов – Тюменской области и Ханты-Мансийского округа. Дело в том, что там рынок переработки вторсырья не так хорошо развит, как в Свердловской области», – рассказал директор компании «Марш» Евгений Шаймурзин.

Он тоже отметил, что сдают вторсырье и вполне обеспеченные люди. «Граждане приходят разные. Случается, использованные вещи к нам на «Мерседесе» привозят. Или взять алюминиевые банки, которые мы также принимаем. У меня есть приятель, большой любитель пива, который приучился не выбрасывать тару, а копить и привозить к нам целыми пакетами. Выгода для него небольшая, 100 алюминиевых банок стоят около 50 рублей. Но он подчеркивает, что таким образом не загрязняет окружающую среду», – добавил Евгений Шаймурзин.

К слову, несмотря на многочисленные экологические акции, в Екатеринбурге открыт пока единственный постоянно действующий пункт приема использованных батареек и старых люминесцентных ламп. Он находится в торговом центре «Икеа» на ул. Металлургов, 87.

Металлолом

В отличие от вышеперечисленных видов вторсырья, сдача металлолома может принести немалый доход. Тем более, что в Екатеринбурге пункты приема есть практически в каждом районе. Приемом чермета занимаются многочисленные компании, фирмы и предприятия, у которых имеется необходимая технологическая база. Некоторые компании также предлагают различные услуги по вывозу и резке лома, или же выполнение демонтажа вышедшего из эксплуатации промышленного оборудования, старых металлоконструкций. Одними из самых известных в городе пунктов приема металлолома являются компания «АКБ-Чермет» на Мамина-Сибиряка, 36; «Вторичные металлы» на Щорса,72; ЗАО «Втормедь» на Шефской,62; компания «Мета-Екатеринбург» на проезде Промышленный, 2б; приемный пункт цветных металлов на переулке Низовой,1; компания «Уралвторсырье» на Большакова, 111.

Как удалось выяснить «Новому Региону», цена на медь в пунктах приема колеблется от 175 до 205 рублей за килограмм, латунь – от 100 рублей, нержавейка – 36 рублей, свинец – от 35 до 50 рублей, алюминий –30-50 рублей, бронза – от 130 рублей. Закупочная цена металла также зависит от сорта вторсырья и объема партии.

Бизнес, основанный на переработке вторичного сырья, в последнее время процветает в Екатеринбурге.

Сдавать вторсырье готовы и вполне обеспеченные люди – не ради денег, а для сохранения окружающей среды.

В екатеринбургские пункты приезжают даже люди из других городов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.13

Свердловские власти официально заявили, что сохранят музей мотоциклов в Ирбите. / Сегодня можно увидеть летящий с Байконура «Союз-2.16». Внимание: могут появиться серебристые облака!. / В России представили новый пенсионный калькулятор. Эксперты: Это завуалированное повышение пенсионного возраста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках