российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большой Урал ждет транспортно-логистическая революция

Транспортно-логистическую инфраструктуру Уральского федерального круга ожидает масштабная модернизация. И в первую очередь ее северо-восточную часть, где предполагается реализация крупного проекта – проведение Северного широтного хода. Об этом сегодня в Тюмени на совещании губернаторов «тюменской матрешки» и транспортников предельно четко и конкретно высказался полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Напомним, проект Северный широтный ход или СШХ – реализуется ОАО «Корпорация Развития», и находится на достаточно высокой стадии реализации.

Как передает из Тюмени собственный корреспондент «Нового Региона», открывая заседание, полпред Холманских отметил: все субъекты УрФО ожидает комплексное транспортно-логистическое развитие. Ожидает модернизация и железнодорожную систему. Так, в рамках продолжения реализации проекта СШХ будут продолжены работы на направлении Тобольск – Сургут – Коротчаево. Также в ближайшие годы планируется построить два моста – через Обь и Надым, электрифицировать участок Тобольск – Войновка и реконструировать два вокзала – в Пыть-Яхе и Сургуте.

С точки зрения восстановления и развития авиасообщения в настоящее время разрабатывается региональная авиационная маршрутная сеть и уже осенью этого года разработки по этому поводу будут направлены на изучение и согласование в территории всех субъектов УрФО.

Игорь Холманских подчеркнул, что проект СШХ в настоящее время находится на ознакомлении у главы администрации президента РФ Сергея Иванова. И после детального изучения проекта федеральный центр примет решение о масштабах поддержки строительства СШХ, протяженность которого должна оставить 707 километров.

В свою очередь главы субъектов УрФО и специалисты-транспортники поделились проблемами, возникающими в ходе реализации проекта СШХ. В первую очередь это касается финансирования проекта. Так, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин даже попросил Игоря Холманских поторопить Сергея Иванова с решением и «поговорить с ним еще раз, если можно». Губернатор Югры Наталья Комарова в свою очередь отметила, что для полноценной реализации дорожно-транспортной модернизации необходимо увеличение финансирования как минимум в полтора раза. В качестве бюджетного выхода из ситуации Комарова предложила поручить ОАО «Корпорации Развития» разработку новых технологий строительства дорог, чтобы строить их «дешевыми, долговечными и гораздо быстрее, чем сейчас».

По словам руководителя федерального управления автодорог «Урал» Игоря Зубарева, в последние годы объем средств, выделяемых на ремонт федеральной сети в округе, был столь ничтожен, что с трудом удавалось удержать уровень соответствия трасс нормативам в 44%. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, и к 2018 году Зубарев обещает довести уровень соответствия федеральных дорог Урала нормативам – до 85%.

По итогам обсуждения Игорь Холманских предложил участникам заседания сформулировать все озвученные в ходе дискуссии замечания предложения и предоставить их для включения в итоговый протокол. Он также отметил, что при реализации столь масштабного проекта как СШХ, стоит в первую очередь помнить о социальной составляющей работы властей, а также о необходимости максимальной финансовой прозрачности в сфере дорожного строительства. В финале своего выступления полпред выразил уверенность, что строительство Северного широтного хода окажет самое благоприятное транспортно-логистическое влияние на весь уральский макрорегион и станет локомотивом модернизации всей транспортной сети УрФО.

Тюмень, Святослав Булгарин

Тюмень. Другие новости 25.06.13

«Старье берем» – где в Екатеринбурге платят деньги за мусор (ФОТО). / Свердловские власти официально заявили, что сохранят музей мотоциклов в Ирбите. / Сегодня можно увидеть летящий с Байконура «Союз-2.16». Внимание: могут появиться серебристые облака!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках