российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коммунальные войны» в Артемовском перешли в активную фазу УК стали портить имущество собственников, срывая общедомовые счетчики

Управляющие компании города Артемовского, от которых отказались потребители в пользу прямых расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов, продолжают попытки «вернуть» абонентов себе. От угроз коммунальщики перешли к активным действиям и стали портить имущество горожан: в городе зафиксированы случаи незаконного демонтажа общедомовых приборов учета представителями УК.

Как ранее писал «Новый Регион», управляющие компании города Артемовского продолжают «коммунальные» войны, из-за чего несладко приходится, в первую очередь, самим горожанам. Ранее несколько УК, несмотря на то, что потребители еще в апреле перешли на прямые расчеты с поставщиком ресурсов, были уличены в незаконном выставлении счетов жильцам за отопление и горячую воду. Тем, кто не хотел оплачивать ресурсы по квитанциям от УК, угрожали отключением электроснабжения. Теперь же, отмечает корреспондент «Нового Региона», от слов нерадивые коммунальщики перешли к «делу».

Как сообщили жители дома на улице Акулова, 5 (дом обслуживается УК «Чистый домЪ»), представители обслуживающей организации незаконно демонтировали общедомовой прибор учета. По словам жильцов «многоэтажки», коммунальщики заявили, что это «личный прибор учета руководителя управляющей компании», который, основываясь на том, что жильцы перешли на прямые расчеты с поставщиком ресурсов – ГУПСО «Облкоммунэнерго» – за отопление и ГВС, самостоятельно принял решение о его демонтаже.

Между тем, этот вопиющий случай, очевидно, лежит вне законной плоскости. «Решение об установке общедомового прибора учета принимается на общем собрании жителей дома – собственников квартир. Здесь же принимается решение о способе сбора денег. И в любом случае, с момента установки прибор учета становится имуществом собственников квартир в доме. Поэтому он никак не может быть демонтирован без согласия жильцов, – пояснил заместитель генерального директора «Облкоммунэнерго» Евгений Волков: – Если это произошло, то это не что иное, как кража общедомового имущества. А вообще такие заявления и действия мы рассматриваем как желание скрыть, что с прибором было «что-то не то»: в него могли быть внесены программные изменения, которые позволяли манипулировать показаниями прибора, причем в интересах руководителя управляющей компании».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.13

В Свердловской области на железной дороге обнаружена утечка химического вещества. / Туристку из Екатеринбурга унесло течением на реке Катунь. / Жители Свердловской области продолжают устраивать в лесах свалки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках