российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата и ФСБ России нашли коррупцию в Росреестре Агентство истратило миллиарды, но так и не создало систему кадастрового учета

Счетная палата и ФСБ России проверили, как Росреестр выполняет подпрограмму по созданию системы кадастра недвижимости. Ревизоры пришли к выводу, что ни одна из целей не достигнута. Счетная палата уже отчиталась о результатах проверки: более половины расходов – 42,3 млрд. рублей произведены с нарушениями требований законодательства. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», схожая ситуация царит и на местах, а отсутствие системы земельного кадастра порождает массовую коррупцию на земельном рынке.

Как указывают в Счетной палате РФ, инициатором проверки было Минэкономразвития России. Сама же ревизия проводилась СП совместно с ФСБ России. Вывод неутешителен: система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории РФ, включая внедрение автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), информационно наполненная сведениями об объектах недвижимости и являющаяся источником формирования налоговой базы – не создана.

При этом более половины расходов в сумме 42,3 млрд. рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах, отмечают в Счетной палате. Так, нецелевые расходы составили 2,5 млрд. рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд. рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд. рублей, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд. рублей. Кроме того, документально не подтверждены результаты работ на сумму 0,5 млрд. рублей, а расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре в сумме 1,7 млрд. рублей признаны необоснованными.

Более того, проверки в территориальных органах также подтвердили нарушения, выявленные в центральном аппарате Росреестра. Так, согласно результатам проверки, проведенной в Ленинградской области, в кадастр внесены сведения о 28 границах населенных пунктов из общего количества 2 945 пунктов и одна граница поселения из 222 муниципальных образований области. В настоящее время невнесенные границы административно-территориальных образований Ленинградской области определены областным законодательством в виде текстового описания прохождения границ. При этом на создание картографической основы были выделены средства в сумме 7,1 млрд. рублей.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам.

Все работы в данной сфере принимались замруководителя Росреестра Сергеем Сапельниковым. По этой причине представителем СК РФ (он был на заседании коллегии СП, прим. НР), подтверждено наличие в материалах проверки признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ. Более того – коллегия Счетной палаты поддержала предложение ФСБ России о направлении материалов проверки президенту Владимиру Путину. Кроме того, коллегия решила направить представления в Минэкономразвития России и Росреестр, информационное письмо в правительство РФ, а также материалы проверки в Контрольное управление президента РФ и Следственный комитет. Добавим, что отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 26.06.13

Ракета-носитель «Союз-СТ» пролетела над Екатеринбургом (ФОТО). На севере области ищут радиоактивные осадки из-за обломков ракеты. / Уральский боксер, убивший человека у кафе «Шоколад», отделался мягким приговором. / «Российская партия пенсионеров» решила выдвинуть Артюха в мэры Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках