российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вдова мэра Нефтеюганска Петухова призвала Ходорковского покаяться (ФОТО)

Нефтеюганск, Июнь 26 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – В Нефтеюганске заложили «первый камень» в строительство памятника мэру Владимиру Петухову, который 15 лет назад погиб от рук наемных убийц.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в церемонии принял участие уральский полпред Игорь Холманских, губернатор ХМАО Наталья Комарова, помощник президента РФ Юрий Трутнев, нынешний глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский, общественность и даже казаки. Горожане, пришедшие на церемонию, принесли с собой таблички с надписями «Помним, скорбим», «Убит, но не забыт» и т.п. Также на церемонии закладки камня присутствовала вдова Петухова Фарида, которая призвала заказчиков убийства «покаяться».

Считается, что Петухов был убит из-за противостояния с компанией ЮКОС, которую возглавлял Михаил Ходорковский. «ЮКОС не платил налоги, и Петухов не побоялся выйти на борьбу, заявил, что налоги нужно платить», – заявила вдова экс-мэра. По ее словам, расследование дела приостановлено, установлены два заказчика, но это не все виновные – вдова утверждает, что некоторые заказчики до сих пор занимают высокие государственные посты. «Я жду покаяния от Ходорковского. Очисти свою душу, Миша. Что ты оставишь детям? Миллиарды долларов, которые украдены у народа? Не оставляй грех детям», – заявила Фарида Петухова.

Юрий Трутнев на церемонии заявил, что «помнит те трудные времена». «Тогда приходилось принимать трудные решения, и Петухов такое решение принял. Посредством голодовки он потребовал от ЮКОСа платить налоги и за это был убит. Петухова было не запугать и не купить. Нефтеюганск может им гордиться», – сказал Трутнев.

Полпред Игорь Холманских отметил, что, хотя и прошло 15 лет, «нельзя стереть из памяти символ того времени, когда в стране правил криминал». «Сегодня Россия – страна закона, но нельзя забывать смерть Петухова, потому что такое не должно повториться», – сказал Холманских.

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что лично с Петуховым знакома не была, но помнит тот день, когда вся страна узнала о его смерти. «В 90-х страна столкнулась с вызовами «смутного времени». Люди были разобщены, власть ослаблена, умы растеряны, и все стояли перед выбором – быть им гражданами или предателями. И Петухов свой выбор сделал», – заявила Комарова.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. Он получил многочисленные огнестрельные ранения и скончался через несколько часов после покушения, не приходя в сознание. Мэр Нефтеюганска обвинял руководство ЮКОСа в неуплате налогов в городской бюджет. Петухов в знак протеста объявил голодовку и был убит через несколько дней после этого.

Екатеринбург. Другие новости 26.06.13

Завтра вынесут приговор по делу о массовой драке с участием замглавы администрации Заречного на базе отдыха. / Счетная палата и ФСБ России нашли коррупцию в Росреестре. Агентство истратило миллиарды, но так и не создало систему кадастрового учета. / Ракета-носитель «Союз-СТ» пролетела над Екатеринбургом (ФОТО). На севере области ищут радиоактивные осадки из-за обломков ракеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках