российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ключи от запора», «Грибы против опухоли» или «Почему бог все это допускает» Заголовки книг в уральских магазинах (ФОТО)

Каждый год, начиная с 1978-го, британский журнал Bookseller проводит конкурс на самое нелепое название книги. Номинантов на премию Diagramm выдвигают библиотекари, издатели и книготорговцы. Сам автор не может номинировать свою книгу. Победителей определяют читатели журнала путем голосования.

Так, в 1978 году премию взяла книга «Материалы второй международной конференции по голым мышам», в 1979 – «Мамка как предпринимательница: управление карьерой в публичном доме». В 1984 году главный приз достался «Книге мармелада: его древность и роль в современном мире», а, например, в 1993 году победителем стала книга «Археология американских задов».

В 1995-м читатели журнала проголосовали за книгу «Повторное использование старых могил», а спустя десять лет, в 2005 году, главный приз завоевала книга под названием «Люди, которые не знают, что умерли: как они пристают к ничего не подозревающим прохожим и что с этим делать».

По итогам 2012 года победителем конкурса стала книга «Как защитить свой курятник от гоблинов». Ее конкурентами были издания с такими названиями, как «Пипка Бога: жизнь и приключения пениса» и «Как чайные бабы изменили мир».

Впрочем, достаточно курьезные названия, также достойные какой-нибудь анти-премии, встречаются и в русскоязычной литературе. Особенно много забавного, а иногда и совершенно бредового, можно встретить, если заглянуть в отдел эзотерической литературы или взглянуть на полку с т.н. «самолечебниками» в любом книжном магазине. В частности, в екатеринбургских книжных магазинах можно встретить такие заголовки, как: «Болезнь? Ну и хрен с ней», «Ключи от запора», «Грибы против доброкачественных опухолей» или «Как лечиться с помощью домашних питомцев». Не меньше поражает фантазия авторов, из-под чьего пера выходят такие книжные шедевры, как: «Эмобой – он вернется и отомстит» или «Мы и паразиты: диалоги с читателями».

Самые нелепые заголовки, конечно, встречаются в книгах-мануалах: прикладной молитвенник «33 молитвы о деньгах», руководство «Как стать настоящей ведьмой: современные западные технологии», исследование «Цыганская денежная магия», самоучитель для менеджеров по продажам «Охота на покупателя». Встречаются и такие названия как «Ж… опа» и, по всей видимости, книга о наболевшем «Почему бог все это допускает».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.06.13

Эдвард Сноуден повторяет судьбу Тома Хэнкса из фильма «Терминал» (ВИДЕО). Историю экс-сотрудника ЦРУ обсуждают силовики стран ШОС. / «Кредит на смену пола? Легко!» – банкиры рассказали о самых необычных заявках клиентов. / Главы регионов УрФО в Сургуте обсуждают выполнение президентских поручений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках