российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия открыла границы с Таджикистаном и Киргизией: мнения за и против

С 1 ноября Россия отменяет визовый режим с Киргизией и Таджикистаном. Теперь граждане этих республик смогут въезжать на территорию РФ по своим внутренним паспортам и удостоверениям личности своих республик. Соответственно, россияне, смогут посещать Киргизию и Таджикистан без загранпаспортов. С российской стороны распоряжение о безвизовом режиме подписал премьер правительства Михаил Фрадков.

Общественность весьма спорно отреагировала на ноябрьское нововведение. Самым яростным противником его стал депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман. Он распространил в СМИ открытое письмо, адресованное Фрадкову. В нем, в частности, говорится: «С 1 ноября 2005 года начинает действовать новый порядок въезда на территорию России для граждан Таджикистана и Киргизии. Таким образом, уже с 1 ноября въезд в Россию стал абсолютно свободным для любого жителя двух наркопроизводящих республик, двух государств, которые являются основными поставщиками наркотиков в нашу страну! Именно Вы, Михаил Ефимович, подписали в мае прошлого года чудовищное, убийственное постановление № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств». После этого смертность от таджикского героина в России увеличилась в два с лишним раза. Уличная преступность (наркоманы добывают деньги на наркотики) – стала запредельной. Кому, кроме наркоторговцев, нужны такие действия Правительства? Почему, зачем это было сделано?! В прошлом году на российских кладбищах появилось 70 тысяч могил мальчишек и девчонок, погибших: от героина. Весь этот героин – таджикского происхождения. Огромная его часть ввезена в Россию именно через Киргизию.

Путь героину в Россию распахнут настежь. Получить паспорт в Таджикистане может каждый. Это удовольствие стоит дешево – от 30 до 100 долларов. Ни для кого не новость эти расценки. Под нескончаемую болтовню российских чиновников о борьбе с международным терроризмом весь Афганистан купит себе такие таджикские паспорта. Ждите – скоро вся Аль-Каида переедет по этим паспортам в Россию. Мало не покажется никому! Призываем Вас – немедленно отмените «упрощенный порядок» въезда в Россию из стран, которые завалили нас наркотиками. Немедленно введите жесточайший визовый режим для стран, организующих наркомиграцию»

Под открытым письмом, помимо Ройзмана, свои подписи оставили президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Санников и депутат городской думы Екатеринбурга Андрей Кабанов.

По словам последнего, в России и так не было больших запретов для въезда таджиков и киргизов. «Сейчас, упростив паспортно-визовый режим, мы их просто приглашаем к себе: «Приезжайте, травите нас, грабьте, убивайте, насилуйте наших женщин». Нас ждет наркотическая катастрофа. Весь героин, который употребляет область, привозят из Таджикистана. В сутки Екатеринбург потребляет 100 килограммов «белого». Только в октябре от наркотиков погибло 30 человек. И вместо того, чтобы ввести жесткий визовый режим с Таджикистаном, мы зовем наркоторговцев к себе», – говорит господин Кабанов.

По данным фонда «Город без наркотиков», только в Екатеринбурге за последние несколько лет за наркоторговлю было задержано 200 таджиков.

Однако милиция общественных деятелей не поддерживает и к упрощению порядка въезда на территорию России относится положительно. «Это же хорошо. Кыргызстан и Таджикистан – бывшие советские республики. Теперь у наших бывших сограждан появилась возможность свободно приехать к нам учиться, работать или в гости к родственникам или давним друзьям. Многие приезжают учиться на платные факультеты, для нас это неплохо. Кто-то едет работать, это же тоже хорошо – человеку нужно кормить свою семью, это нормально. Россия ведь не закрытая страна. К нам приезжают из других государств, почему не могут приехать бывшие советские граждане. А по поводу наркотрафика могу сказать, что мы с ними 70 лет жили вместе без всяких виз и все было нормально», – говорит пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Леонид Семенов.

По мнению декана факультета политологии Уральского государственного университета Бориса Багирова, в этом введении есть как положительные, так и отрицательные моменты. «С одной стороны, нужна свобода перемещений на постсоветском пространстве, это общедемократическая норма. С другой стороны, над нами висит угроза ввоза в страну наркотиков, наплыв рабочих мигрантов, из-за которых местное население может лишиться рабочих мест. Чтобы этого не допустить, необходима нормальная работа соответствующих служб. Но если даже судить о работе этих подразделений по тому времени, когда для въезда в Россию необходимо было оформить загранпаспорт, можно оценить ее достаточно негативно. Мигранты приезжали сюда без особых проблем. Я думаю, так будет и дальше», – считает господин Багиров.

Между тем, депутат областной думы, лидер фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев говорит, что российская таможня и пограничники не подведут. «У них уже наработан опыт, наработана практика. Они уже знают, кто едет в Россию работать, а кто везет наркотики. Поэтому никаких проблем у нас не будет. В рамках международного сотрудничества со странами Азии это тоже хороший шаг. Таджики, например, у нас активно участвуют в программах строительной отрасли. Вообще, введение такой формы въезда обосновано. Доверие между нашими государствами растет, и будет, я думаю, повышаться наша ответственность по отношению к въезжающим гражданам», – отметил законодатель.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.05

Бюджет Свердловской области – 2006 принят облдумой единогласно в первом чтении. / Пьяные локомотивщики чуть не устроили катастрофу на СвЖД. / Милиция Свердловской области будет устраивать в ноябре проверки и круглосуточные дежурства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках