российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гран-при фестиваля «Коляда-plays» получил театр, сыгравший «Бабу Шанель» на чувашском языке (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера вечером в Екатеринбурге завершился VII Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays». Гран-при получил Чувашский драматический театр имени Иванова за спектакль «Баба Шанель». Актрисе, которая исполняла одну из главных ролей, как и героине пьесы – 90 лет.

Вчера вечером в парке напротив «Коляда-театра» состоялось торжественное закрытие фестиваля «Коляда- plays», который проходил в Екатеринбурге с 21 по 27 июня. Посмотреть на победителей, послушать местные группы и посмотреть традиционный фейерверк в дружеской атмосфере собрались сотни людей.

Гран-при фестиваля получил Чувашский драматический театр имени Иванова из города Чебоксары за спектакль «Баба Шанель». Театр еще до показа спектакля вызвал большой интерес у публики и критиков, потому что одну из главных ролей – бабушку Сару Абрамовну из народного ансамбля «Наитие» здесь исполняет 89-летняя актриса, народная артистка Советского Союза Вера Кузьминична Кузьмина. Правда, никто до конца не верит, что такой энергичной и жизнерадостной женщине 16 ноября этого года исполнится 90! В театре она работает с 1947 года.

Остальные награды «разъедутся» по всей России и другим странам. Так, приз «Лучший актерский дуэт» получает Центр имени Мейерхольда из Москвы за спектакль по пьесе Екатерины Васильевой «Однажды мы все будем счастливы». «Лучшим режиссером» стала Ирина Зубжицкая, поставившая спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Я не вернусь» в Вологодском театре для детей и молодежи. Награда за «Лучший актерский ансамбль» уедет в Национальный академический драматический театр им Абдумомонова (Бишкек, Кыргызстан) за спектакль «Нежность» по пьесе Николая Коляды. Лучшей актрисой на фестивале признали Агнежку Скшыпчак из театра имени Стефана Ярача в городе Лодзь (Польша). Она получила награду «За лучшую женскую роль» за роль Наташи в спектакле «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович. К слову, накануне приезда в Екатеринбург Агнежка получила престижную театральную премию за ту же роль у себя на родине.

Приз «За необычный взгляд» получает Молодежный театр «Ангажемент» имени Загоруйко (Тюмень) за спектакль «Баба Шанель». Награду в номинации «Надежда» взяла Самарская государственная академия культуры и искусства за спектакль по пьесе Василия Сигарева «Черное молоко». Дипломы достались и спектаклям для детей. Приз «За обаяние и точное ощущение детской аудитории» получил Областной русский драматический театр имени Погодина (г.Петропавловск, Казахстан) за спектакль по пьесе Анны Богачевой «Царская елка». И, наконец, основатель спектакля вручил статуэтку театру, который выбирал лично, без участия жюри. Приз Николая Коляды «За сохранение традиций русского театра» завоевал Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» из Кишинева (Молдова) за спектакль «Тройкасемеркатуз». Добавим, что «Театр с улицы Роз» – частый гость фестиваля и каждый раз он увозит дипломы в разных номинациях.

Также дипломы и денежные призы получили победители конкурса молодых драматургов «Евразия»–2013.

После официального закрытия фестиваля состоялся последний актерский клуб, на котором в неформальной обстановке могли пообщаться друг с другом участники фестиваля. Добавим, что поздно вечером поздравить Николая Коляду с успешным проведением фестиваля приходил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.06.13

Минобороны похвалило новый танк УВЗ. / В лагере «Таватуй», где массово отравились дети, началась общая эвакуация. / 74 ребенка отравились в детском лагере «Таватуй», 16 госпитализированы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках