российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мошенники при помощи подельников в банках оформляли кредиты на подставных лиц, забирая себе деньги

В Свердловской области полицейские раскрыли мошенническую схему получения кредитов на крупные суммы – от 300 тысяч до 11 миллионов рублей. При помощи подельников в банках злоумышленники, используя подставных заемщиков и фальшивые документы, получали одобрения на получение денег и забирали их себе.

Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД России по Свердловской области проводят тщательную проверку по многочисленным фактам хищения денежных средств путем оформления кредитов на поставных заемщиков.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мошенники действовали по четко отработанной схеме: находили людей, которые срочно нуждались в деньгах, и обещали оформить на их имя кредит. Далее изготавливался поддельный пакет документов, и ничего не подозревающие граждане направлялись в банк, где их ждали пособники мошенников, которые за вознаграждение одобряли заявку на кредит. При этом сами заемщики получали только часть денег – около 30% от всей суммы кредита, остальное мошенники забирали себе. Граждан злоумышленники убеждали в том, что выплачивать кредит не надо, это сделают те, кто оформлял пакет документов. Сумма заемных средств составляла от 300 тысяч до 11 млн. рублей.

«Одна из пострадавших от действий мошенников – женщина, которой срочно потребовались деньги на операцию в связи с онкозаболеванием. На ее имя было оформлено сразу три кредита на сумму 11 миллионов рублей. Однако женщина не получила из этих средств ни копейки, деньги забрали мошенники и приобрели дорогостоящий автомобиль «Кадиллак», – добавляет Валерий Горелых.

Всего в преступной схеме было задействовано девять коммерческих банков, в том числе филиалы московских кредитных учреждений, правда, пока не уточняется, каких именно.

В настоящее время сотрудники полиции ищут потерпевших от действий группы мошенников, чтобы помочь гражданам официально расторгнуть договоры, заключенные с банками. Платить же по кредитам будут уже сами виновные в мошенничестве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, разыскивается и одна из наиболее активных участников группы – женщина, которая представлялась клиентам по фамилии Смирнова или Доронина. Всех, кто может знать о местонахождении предприимчивой дамы, а также потерпевших заемщиков просят обращаться в УБЭП ГУ МВД области по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 15»а». Контактный телефон – 358-70-57.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.06.13

Вместо завода на ЖБИ построят жилмассив и детский сад. / Массовое отравление в лагере «Таватуй» – о произошедшем рассказывают дети, их родители, воспитатели и прокуроры (ВИДЕО). Эксклюзивное видео из лагеря и из больницы. / Как помочь новорожденному? Скормить ему за день 30 тысяч таблеток. Завершающий ЕГЭ-аккорд накануне выпускного бала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках