российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России начали печатать страшные картинки на сигаретных пачках (ФОТО)

Сегодня ровно месяц, как в России действует «антитабачный закон»: по отзывам курильщиков, ничего особенно в их жизни не поменялось. Пока на улице тепло, отсутствие курилок не смущает, а тех, кто захочет подымить в неположенном месте на открытом воздухе, особо не «гоняют», разве что бдительные сограждане. Зато на сигаретных пачках стали печатать жуткие изображения пораженных заболеваниями внутренних органов, впрочем, сами курильщики не тушуются – собираются вернуть моду на портсигары.

Сегодня, 1 июля, исполняется ровно месяц, как в России действует т.н. «антитабачный» закон, передает корреспондент «Нового Региона». Между тем, пока что особенного давления курильщики пока не почувствовали: закрытие курилок на предприятиях и в офисных зданиях произошло практически повсеместно, однако пока теплая летняя погода позволяет дымить на улице, так что особого ущемления прав эта категория граждан не чувствует, хотя и побаивается наступления холодов. Так, как рассказали «Новому Региону» сотрудники компании, работающей в одном из многочисленных офисных центров в Екатеринбурге, они намерены собрать подписи у арендаторов помещений в здании за то, чтобы владелец «офисника» вернул к зиме курилку, поскольку закон предусматривает такую возможность. «За», вероятно, могут проголосовать и некурящие: с тех пор, как курильщиков выгнали на улицы, многие стали жаловаться на то, что сигаретный дым попадает в окна, что создает, мягко говоря, некомфортные рабочие условия.

Что касается запрета курения на открытом воздухе, то с ним у курильщиков возникает еще меньше проблем. Корреспонденты «Нового Региона» лично убедились в этом, попробовав нарушить запрет на курение на вокзалах разных городов. В испытании были задействованы перроны и платформы Северного и Южного автовокзалов Екатеринбурга, автовокзалы города Перми, города Чайковского (Пермский край), города Ижевска, города Воткинска (Республика Удмуртия), а также железнодорожные станции Екатеринбург-Пассажирский и Пермь-2. Из всего списка проявили бдительность лишь сотрудники охранной службы автовокзала города Воткинска: всех курильщиков «чоповцы» отгоняли на 15 метров «от угла здания». На других вокзалах курение по-прежнему воспринимается как данность, единственные, кто иногда протестуют против зажженной сигареты, – это некурящие пассажиры. Впрочем, внушения действуют далеко не на всех курильщиков.

Стоит отметить еще одно новшество в жизни курильщиков. Его предусматривает приказ Минздрава России «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Согласно документу, с 12 июня запрещается печатать пачки сигарет старого дизайна – т.е. без картинок. До 1 июля коммерсанты, в основном, распродавали старые запасы, сейчас же в продаже уже появились сигареты, упакованные в коробки с жуткими изображениями гипотетических последствий курения, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, курильщики уже сообщают, что либо просто не будут обращать внимания на страшные картинки, либо – те, кто обладает большей чувствительностью – вернут моду на портсигары.

В продаже уже появились сигареты, упакованные в коробки с жуткими изображениями гипотетических последствий курения

Граждане по-прежнему спокойно курят у вокзалов

Закрытие курилок и хорошая погода выгнали курильщиков на улицу. Но теперь мучаются обитатели офисов с открытыми окнами.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

В Алапаевском районе из-за сильного ветра сгорели 4 жилых дома (ФОТО). / В больницах остаются 72 ребенка, отравившихся в лагере «Таватуй». / 1 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках