российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургской колонии умер один из осужденных по делу о подрыве «Невского экспресса»

В Екатеринбурге, в больнице при ИК-2, скончался один из осужденных по делу о подрыве «Невского экспресса». Эту информацию подтверждают в ГУФСИН по Свердловской области.

По информации ведомства, речь идет о Тархане Картоеве. Он скончался вечером 29 июня в палате интенсивной терапии областной больницы при ИК-2. «Признаков насильственной смерти не выявлено. Точный диагноз будет известен после проведения судебно-медицинской экспертизы. По факту ведется проверка следственными органами в порядке статей 144-145 УПК РФ», – уточняют в ГУФСИН.

Напомним, поезд «Невский экспресс» был подорван 27 ноября 2009 года на железнодорожном перегоне «Угловка – Алешинка», на границе Тверской и Новгородской областей. В результате теракта погибли 28 человек, более ста получили травмы различной степени тяжести. Ответственность за совершение преступления взял на себя чеченский боевик Доку Умаров.

Подозреваемых в непосредственном осуществлении взрыва задержали в марте 2010 года. Обвинения в теракте в марте 2010 года были предъявлены десяти соратникам ваххабита Саида Бурятского. Их задержали во время спецоперации. В ходе той же спецоперации Саид Бурятский был убит. Летом прошлого года десять обвиняемых были признаны виновными в терроризме, бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Четверо из них получили пожизненные сроки, а остальные – от семи до восьми лет. В частности, Тархан Картоев – 7,5 лет колонии, некоторое время назад он был этапирован в Свердловскую область.

По предварительным данным, причиной смерти Тархана Картоева стала острая сердечная недостаточность. В пятницу вечером он почувствовал себя плохо и был доставлен в областную больницу при ИК-2.

Как рассказал порталу «Кавказский узел» отец Тархана Картоева, на его имя пришла телеграмма из ИК-2, в которой сообщалось, что его сын умер. «Телеграмма подписана майором Михеевым. Мой сын пробыл в ИК-2 всего неделю. Мы с племянником вылетаем в Екатеринбург, куда был этапирован сын», – рассказал Уматгири Картоев. Адвокат Татьяна Окушко говорит, что осужденный в ИК-2 был переведен недавно. «Он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался», – утверждает правозащитница.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

У православных начался Петров пост. / Мнимые и настоящие ценности Урала: «воры в почете» и забытые режиссеры (ФОТО). Авторская колонка корреспондента «НР» Александра Родионова. / Невьянская башня в конкурсе «Россия-10» занимает пока лишь 42 место. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках