российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые обнаружили останки древнего носорога

Уральские ученые обнаружили очередную сенсационную находку. Специалисты в ходе летних раскопок нашли останки древнего носорога.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне в пещере на границе Свердловской и Челябинской областей, недалеко от города Аша, ученые обнаружили останки носорога Мерка, жившего на Евразийском континенте несколько миллионов лет назад. Эту пещеру теперь можно считать кладбищем древних животных – летом прошлого года здесь же сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН нашли зуб древнего дикобраза, а также кости благородного оленя, пещерного медведя и разных видов грызунов.

Согласно данным открытых источников, раньше ученые считали, что эти животные не могли проживать в Уральских горах из-за прохладного климата, царившего примерно 150 тысяч лет назад в этой местности. Однако находки доказали, что в то время он был значительно теплее и был схож с климатом широколиственных лесов современной западной Украины.

По словам руководителя научной экспедиции, заведующего лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павла Косинцева, примерный возраст найденных останков носорога Мерка – 120 тысяч лет. Эти животные были в длину около трех метров, а в высоту – 1,5 метра. Причиной вымирания носорога Мерка стало изменение климата.

«С целью точного определения возраста останков они будут направлены на исследование в Варшавский институт геологии. К сожалению, в России пока нет оборудования, способного с большой точностью датировать останки животных», – приводит слова палеонтолога Косинцева журнал «Научная Россия».

Между тем, ученые планируют продолжить исследовать указанную пещеру в надежде найти захоронения других видов животных. Работы в ней продолжатся в 2014 году. «Мы сначала не могли понять, откуда в одной пещере могли оказаться останки разных животных. Ответ на этот вопрос мы нашли, когда обнаружили скелет пещерного медведя, который примерно 150 тыс. лет назад проживал в этой пещере. Свирепый хищник затаскивал к себе в логово разных животных. В результате мы обнаружили в одном месте останки удивительных представителей древнего мира, живших в то время», – пояснил палеонтолог.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

Свердловская налоговая служба насчитала 158 предприятий, недоплативших миллион в бюджет. / В екатеринбургской колонии умер один из осужденных по делу о подрыве «Невского экспресса». / У православных начался Петров пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках